Новости 6 октября 2021 г. 10:08

ВС Башкирии рассмотрит иск активистов, оспаривающих антиковидные ограничения

(расширенная версия)

Уфа. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии рассмотрит коллективный иск к администрации главы региона и руководителю республики из-за введенных в июне этого года "коронавирусных" ограничений.

Из картотеки суда следует, что заявителями административного иска выступают девять человек. Заявление принято к производству 16 августа, судебное заседание назначено на 7 октября.

"Административные истцы требуют признать недействительным п. 10.1 Указа главы Республики Башкортостан от 18 марта "О введении режима повышенной готовности на территории РБ (в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции - ИФ)" в редакции с изменениями от 17 июня 2021г № УГ-304", - сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе Верховного суда Башкирии.

Согласно этому пункту указа, с 22 июня 2021 года посещение музеев, выставок, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов культуры, ночных клубов, массовых физкультурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях совершеннолетними жителями региона было возможно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19, справки о наличии противопоказаний к вакцинации или отрицательного ПЦР-теста.

С 29 июня это требование должно было распространиться на сферу общественного питания, деятельность салонов красоты, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, санаторно-курортных организаций, студенческих общежитий, а также на междугородние пассажирские перевозки на общественном транспорте и работу пригородного поезда "Орлан".

Позднее из-за нехватки вакцины введение этих мер перенесли на 5 июля, затем еще несколько раз откладывали по просьбе делового сообщества, а 28 июля глава региона своим указом отменил их.

В пресс-службе главы Башкирии агентству заявили, что "все изменения в указ о повышенной готовности принимаются в рамках действующего законодательства".

Как сообщалось, в начале июля ВС Башкирии зарегистрировал аналогичный коллективный иск к администрации главы региона и руководителю республики. Заявителями административного иска выступали 20 человек. Суд установил, что заявление было подано с нарушением требований закона, предъявляемых к его форме и содержанию, и 28 июля вернул его в связи с неустранением недостатков в установленный срок.

Между тем с 4 октября в регионе начали действовать новые антиковидные ограничения, введенные из-за роста заболеваемости. С понедельника посещение государственных учреждений культуры и массовых спортивных мероприятий возможно только при наличии сертификата о вакцинации или справки о перенесенном заболевании.

С 12 октября эти меры распространятся на торговые центры, частные музеи, выставочные залы, библиотеки, кинотеатры, концертные залы, междугородние автобусы и пригородный поезд "Орлан", с 18 октября - на салоны красоты, косметические салоны, СПА-салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, рестораны и кафе (если в них более 50 посадочных мест).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще