Новости 12 января 2024 г. 13:40

ВС Башкирии смягчил приговор экс-главе Минстроя республики по второму делу

Уфа. 12 января. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Башкирии смягчил приговор бывшему министру строительства и архитектуры республики Рамзилю Кучарбаеву, осужденному за превышение полномочий, сообщили журналистам в объединенной пресс-службе судов РБ в пятницу.

"По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по п."в" ч.3 ст. 286 УК РФ, с наказанием по приговору Ленинского районного суда Уфы от 8 июня 2023 года (с учетом внесенных 16 ноября 2023 года изменений) Кучарбаеву назначено окончательное наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Также экс-министр на три года лишен права занимать определенные должности в государственных и муниципальных органах власти.

В срок лишения свободы Кучарбаеву зачтено время его содержания под стражей.

Приговор в отношении второго фигуранта уголовного дела - бывшего директора ФГУП "Управление строительства N3 Федеральной службы исполнения наказаний" Руслана Валишина - оставлен без изменений.

Как сообщалось, 13 июля прошлого года Кучарбаева и Валишина признали виновными по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Экс-министра приговорили к 6 годам лишения свободы, а по совокупности с ранее вынесенным приговором по первому уголовному делу - к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. Валишин получил 5 лет колонии общего режима.

Установлено, что с 2017 по 2019 годы Кучарбаев, будучи начальником управления капитального строительства Башкирии, без проведения конкурса заключил с директором ФГУП "УС N3 ФСИН России" 50 госконтрактов на строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе детсадов, школ, домов культуры. Между тем ФГУП не имел материально-технической базы для исполнения контрактов. В последующем директор предприятия заключил с различными фирмами договоры субподряда на выполнение всего объема работ по более низкой цене.

При этом, по данным следствия, наиболее дорогие контракты на общую сумму более 450 млн рублей по указанию министра были переданы организациям, которыми руководили его знакомые и друзья.

Следствие считает, что фактически "ФГУП "УС N3 ФСИН России" выступило в качестве посредника, получив за это из регионального и федерального бюджетов более 143 млн рублей.

Также сообщалось, что 16 ноября прошлого года Верховный суд РБ смягчил ранее вынесенный Ленинским райсудом Уфы приговор Кучарбаеву по делу о причинении ущерба при строительстве очистных сооружений в Кумертау. После рассмотрения дела в апелляционной инстанции ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении. Судом первой инстанции он был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Экс-министра задержали в феврале 2021 года. Ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, который отменили в марте прошлого года. При этом в 2021 году из-за систематических нарушений запретов его переводили в СИЗО.

В ноябре прошлого года министра уволили со службы

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще