Новости 29 ноября 2021 г. 19:17

ВС Чувашии отказал в удовлетворении коллективного иска об оспаривании введения в регионе QR-кодов

Нижний Новгород. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Чувашии в понедельник не стал удовлетворять исковое заявление к главе республики Олегу Николаеву, в котором оспаривается, в частности, его указ о режиме QR-кодов.

"Результат: в удовлетворении административно-искового заявления решено отказать", - сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

Он уточнил, что истцы, в частности, оспаривали указ главы Чувашии от 29 июня 2021 года, где были установлены ограничения на посещение общественных мест непривитыми гражданами, а также пункты другого указа главы республики, касающиеся введения в регионе QR-кодов осенью этого года.

Ранее сообщалось, что в числе истцов были указаны 12 человек.

В качестве ответчика указан глава Чувашии, в качестве заинтересованных лиц - Конституционный суд РФ, правительство РФ, прокурор Чувашии и республиканское управление Роспотребнадзора.

Первое судебное заседание по делу прошло 25 ноября.

Ранее сообщалось, что с 11 октября в Чувашии были введены дополнительные ограничения посещения гражданами объектов социально-культурной сферы и общественного питания. Посетители должны предъявить QR-код, распечатанный сертификат о вакцинации либо справку о том, что человек перенес заболевание в течение последних шести месяцев и имеет высокий уровень антител.

К числу организаций, которые будут проверять граждан на наличие иммунитета от COVID-19, относятся учреждения культуры, спорта, общепита, а также бани и сауны.

Учреждениям, принимающим посетителей по новым правилам, нужно скачать специализированное приложение, позволяющее считывать код.

При этом для крупных мероприятий также потребуются результаты ПЦР-тестирования.

Вместе с тем QR-коды смогут получить жители Чувашии с высоким уровнем антител к коронавирусу. При этом на федеральном портале Госуслуг куар-код, имеющий силу действия только на территории Чувашской республики, отображаться не будет.

На прошлой неделе власти Чувашии разрешили гражданам вновь посещать органы власти для получения госуслуг без QR-кодов.

Кроме того, по информации Минэкономразвития Чувашии, поступили обращения граждан с просьбой включить в перечень торговых объектов, в которые разрешается вход без использования системы QR-кодов, магазины медтехники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще