Новости 30 декабря 2021 г. 15:06

ВС Чувашии признал законным отказ в регистрации ЦИК группы инициаторов проведения референдума о QR-кодах

Чебоксары. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Чувашии отклонил иск активистов, просивших признать незаконным отказ региональной ЦИК в регистрации инициативной группы для проведения республиканского референдума о применении QR-кодов.

Копию решения "Интерфаксу" предоставил участник инициативной группы - юрист Вячеслав Медведев.

Суд пришел к выводу о том, что ЦИК "вышла за пределы представленных полномочий, осуществив правовую оценку предполагаемого вопроса на предмет его допустимости вынесения на референдум субъекта", и отметил, что компетенцией в данном вопросе наделен Госсовет Чувашии.

Вместе с тем ВС признал наличие технических ошибок в документах участников - в информации о местах жительства 22 из них были допущены недопустимые сокращения.

"Учитывая, что одно из оснований, послуживших вынесению оспариваемого решения, соответствует требованиям действующего законодательства, Центральной избирательной комиссией Чувашской республики (...) нарушения требований избирательного законодательства допущено не было. Суд решил отказать уполномоченным представителям инициативной группы (...) в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным постановления Центральной избирательной комиссии Чувашской республики", - говорится в документе.

В свою очередь Вячеслав Медведев пояснил "Интерфаксу", что активисты намерены исправить данные и подать новый комплект документов в ЦИК для проведения референдума.

В ноябре группа из 25 жителей региона подала документы в Центризбирком о проведении референдума с вопросом "Согласны ли Вы с тем, что на территории Чувашии необходимо ввести запрет на обязательное использование гражданами куар-кодов при осуществлении ими своих прав и свобод человека и гражданина?". По словам активистов, избирком постановил направить ходатайство в Госсовет республики. Однако позднее ЦИК пересмотрела это решение, выявив, в частности, технические ошибки в документах представителей группы и отметив, что "термин "куар-код" отсутствует в законодательстве, что делает невозможным правильное восприятие вопроса референдума и приводит к отсутствию каких-либо правовых последствий проведения референдума".

В октябре Чувашия ввела QR-коды для посещения общепита, спортзалов, объектов культуры. С 20 января 2022 года документы об отсутствии коронавируса понадобятся для посещения гипермаркетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще