Новости 5 августа 2020 г. 11:09

Все граждане Узбекистана, ожидающие возвращения на родину на российско-казахстанской границе, готовы оплатить проезд на поезде

*** В июле около 400 узбекистанцев не нашли денег на билет и остались в Самарской области

Самара. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 1 тыс. граждан Узбекистана, скопившихся в Большечерниговском районе Самарской области в надежде выехать на родину говорят, что собрали средства на оплату билетов, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель регионального отделения всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев Диляра Сабирова.

"В настоящее время у нас здесь около 1 тыс. человек. Сейчас идет работа по сбору их в палаточном лагере, так как большая часть людей ждала решения вопроса непосредственно на административной границе с Оренбургской областью, в поле. Как только все люди соберутся, их будут готовить к транспортировке на станцию Кинель, откуда поездом они отправятся домой. В этот раз люди подготовились и говорят, что могут оплатить проезд", - сказала Сабирова.

Она отметила, что после попытки прорваться через оцепление на территорию Оренбургской области, несколько человек были оштрафованы за неповиновение властям.

"На несколько человек выписали административные штрафы за неповиновение властям. Люди не задержаны в настоящее время и также собираются вместе со своими соотечественниками выехать домой", -пояснила Сабирова.

Она подчеркнула, что до станции людей доставят бесплатно, на автобусах, предоставленных администрацией района и администрацией губернатора Самарской области.

"Мы надеемся, что все граждане Узбекистана смогут вернутся на родину. Поезд уйдет со станции Кинель рано утром 7 августа", - сказала собеседница агентства.

Как сообщалось, более 4 тыс. граждан Киргизии и Узбекистана, скопившихся в Самарской и Оренбургской областях в ближайшие дни будут отправлены домой.

На территории Самарской области по данным на вечер вторника находилось 840 узбекистанцев. 300 из них проживало в палаточном лагере на территории Большечерниговского района, а большая часть ждала разрешения ситуации в поле на административной границе двух областей.

В понедельник на российско-казахстанской границе произошла стычка мигрантов и представителей правоохранительных органов. Люди попытались прорваться на территорию Оренбургской области. По данным источников агентства "Интерфакс-Поволжье", ситуация была быстро пресечена, никто не пострадал.

Ранее, 16 июля три пассажирских состава компании "Узбекистон темир йуллари" (Железные дороги Узбекистана) со станции Кинель в Самарской области вывезли около 1,4 тыс. граждан республики, "застрявших" на границе России и Казахстана.

Некоторые граждане Узбекистана не смогли найти денег на обратный билет, так как свой проезд было необходимо оплатить. На территории региона осталось около 400 узбекистанцев. Для всех, кто не смог уехать, министерство труда Самарской области предложило рабочие места.

Это не первый случай в Самарской области, когда мигранты из Узбекистана пытались уехать на родину, несмотря на закрытые из-за пандемии границы .

В мае в регион стали прибывать люди, узнав о якобы открытии границ, что не соответствовало действительности. В итоге в районе села Большая Черниговка скопилось более 1 тыс. человек. Был разбит обсерватор в виде палаточного городка, людей обеспечивали питанием, питьевой водой и средствами индивидуальной защиты. В дальнейшем в виде исключения узбекским гражданам разрешили выехать на родину через территорию Казахстана.

В начале июня ситуация повторилась. Более 350 узбекистанцев вновь съехались в регион. Для решения вопроса приезжал генеральный консул республики по ПФО. 6 июня людей переправили через границу с Казахстаном, откуда на автобусах, предоставленных узбекской стороной, увезли на родину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще