Новости 13 июля 2023 г. 11:22 обновлено 13 июля 2023 г. 11:44

Все отравившиеся йогуртом дети выписаны из больниц в оренбургском Орске

(расширенная версия, добавлена информация Роспотребнадзора)

*** Эпидемическая ситуация возникла из-за нарушения правил хранения и транспортировки продукции - Роспотребнадзор

 

Нижний Новгород. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медики выписали из стационаров города Орска Оренбургской области всех дошкольников, госпитализированных с признаками отравления, сообщила журналистам министр здравоохранения региона Татьяна Савинова в четверг.

"Все дети, госпитализированные в медучреждения Орска с признаками пищевой токсикоинфекции, выписаны в связи с отсутствием жалоб в удовлетворительном состоянии", - сказала Савинова.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, причиной массового отравления стал стафилококковый энтеротоксин А, который был обнаружен в биоматериале от заболевших детей, а также в йогурте, произведенном на Новотроицком молокозаводе.

Уточняется, что эпидемическая ситуация возникла из-за грубого нарушения санитарно-эпидемиологических правил - хранения и транспортировки продукции при температуре выше плюс 40 градусов.

В ведомстве также сообщили, что вспышка заболевания локализована.

Ранее управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области был составлен протокол о приостановке деятельности предприятия, запрете выпуска и реализации молочной продукции.

Отмечалось, что "поставки всей продукции с предприятия приостановлены как в социальные учреждения, так и в розничную сеть".

Ранее сообщалось, что 11 июля в Орске 36 детей в возрасте 3-6 лет почувствовали себя плохо, девять из них были госпитализированы.

Возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще