Новости 15 октября 2021 г. 17:49

Все регионы ПФО ввели обязательную вакцинацию для ряда категорий граждан

Нижний Новгород. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области в пятницу вынесло постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан от COVID-19, регион стал последним в ПФО, где введены подобные меры.

ВАКЦИНАЦИЯ НЕ МЕНЕЕ 80% РАБОТНИКОВ

В Оренбуржье сделать прививки от коронавируса должны не менее 80% сотрудников образовательных и медицинских учреждений, работников сферы обслуживания населения, в том числе занятых в торговле, общепите, транспорте и ЖКХ, также должны быть привиты волонтеры, государственные и муниципальные служащие. Вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 ноября, вторым - до 1 декабря.

Другие регионы ПФО уже объявили об обязательной вакцинации, часть из них - еще летом. Уровень охвата указывается тот же - 80%, перечень сфер деятельности также в основном совпадает, хотя есть ряд исключений. Так, в Нижегородской области, Татарстане, Удмуртии и Марий Эл и еще ряде регионов обязательная вакцинация предусмотрена для работников промпредприятий, в Татарстане также - строительства, сельского хозяйства и СМИ. Обязательная вакцинация для СМИ введена также в Пензенской области.

Сроки проведения вакцинации у регионов ПФО также, в основном, одинаковые - в среднем, ее нужно закончить через два месяца после объявления. В Татарстане установлено, что те, кто ее не пройдет, подлежат отстранению от работы. Такая же мера первоначально вводилась и в Удмуртии, но спустя несколько дней этот пункт из постановления регионального управления Роспотребнадзора был исключен.

Обязательная вакцинация лиц в возрасте старше 60 лет введена в Татарстане и Башкортостане. В Оренбуржье те пенсионеры, кто не привит, отправляются на самоизоляцию, в Марий Эл эта мера вводится с 22 октября. Такая же мера прорабатывается в Прикамье.

В Самарской области единый оператор начал блокировать социальные карты жителей региона, владельцами которых являются лица старше 65 лет, для проезда в транспорте общего пользования с возможностью предоставления неиспользованных поездок в последующие периоды. Ограничения не распространяются на граждан, имеющих сертификат профилактической прививки от COVID-19 или сведения о перенесенном заболевании в течение прошедшего полугодия.

QR-КОДЫ, ОГРАНИЧЕНИЯ В ОБЩЕПИТЕ, ЗАПРЕТ МЕРОПРИЯТИЙ

В большинстве регионов Поволжья для посещения заведений общепита и ряда других учреждений с массовым присутствием людей введены QR-коды. В Татарстане к нему попросят предъявить еще и паспорт.

В Башкирии такие меры действуют также для торговых центров и фитнес-клубов, а также в междугородних автобусах и в пригородном поезде "Орлан". При этом ПЦР-тесты для посещения таких объектов после 27 октября принимать перестанут.

В Прикамье QR-коды необходимо предъявлять при посещении учреждений культуры и спортивных мероприятий. Только после оценки эффективности этой меры будет принято решение о QR-кодах для общепита. Такую же меру предлагается ввести для торговых центров.

В Оренбуржье QR-коды действуют для посещения всего региона: те, кто приезжает в область, и не имеет прививки, должны сделать ПЦР-тесты или пробыть семь дней на самоизоляции. При этом жителям рекомендовано не выезжать в другие регионы. QR-коды в пилотном режиме необходимы для посещения учреждений культуры.

В ряде регионов QR-коды пока не приняты, но, например, в Самарской области эту меру планировалось сначала ввести с 11 октября, затем срок перенесен на неделю. Прорабатывается этот вопрос и в Саратовской области. В Марий Эл планируется ввести их с 22 октября.

В Удмуртии, Мордовии, Саратовской и Пензенской областях заведения общепита могут работать только до 23:00, в Прикамье - до 1:00. Кроме того, в Удмуртии и Пензенской области закрыты фуд-корты. В Удмуртии и Прикамье приостановлена работа ночных клубов, в республике - еще и кинотеатров.

При этом в Удмуртии, Чувашии, Пермском крае и Пензенской области приостановлены массовые мероприятия. Запрет на них введен и в городе Набережные Челны в Татарстане. В Марий Эл планируется приостановить проведение массовых спортивных мероприятий с 22 октября.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ И ДОСРОЧНЫЕ КАНИКУЛЫ

Из-за ситуации с коронавирусом некоторые образовательные учреждения в ряде регионов ПФО переходят на дистанционное обучение.

В частности, такая форма обучения установлена для учеников 6-10 классов в Самаре и Тольятти, а также 5-10 классов крупных городов Оренбуржья. При этом школы Саратова, которые были переведены на дистант 27 сентября, с 12 октября вернулись к очному обучению. В школах Оренбуржья, Пензенской области и Прикамья будут продлены каникулы.

Из-за ситуации с COVID-19 на дистанционном обучении остается Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), где 20 сентября произошла стрельба.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 5 октября рекомендовал перейти на дистант вузам и профтехучилищам региона.

Как сообщалось, за минувшие сутки в регионах Поволжья был выявлен 5151 случай заражения коронавирусом, что на 133 больше, чем накануне. За сутки скончались 266 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще