Новости 16 апреля 2024 г. 12:43

Все стационары Прикамья должны пройти капремонт до 2030 года - губернатор

Пермь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил краевым властям провести капитальный ремонт всех больниц региона в ближайшие пять лет.

"Ставлю задачу краевому министерству здравоохранения совместно с министерством строительства (Прикамья - ИФ) до 2030 года провести комплексные капитальные ремонты во всех стационарах Пермского края и продолжить благоустройство больничных дворов", - заявил Махонин во вторник в ходе ежегодного послания об итогах и планах социально-экономического развития региона.

По его словам, за счет выделения из краевого бюджета дополнительного финансирования в прошлом и текущем году, площадь капремонтов медучреждений увеличена втрое - до 130 тыс. кв. метров.

"По итогам 2023 года продолжительность жизни в Пермском крае составляет 71 год. Не так быстро, как хотелось бы, но показатель растет. Чтобы его улучшить, строим новые больницы и медицинские центры, закупаем высокотехнологичное оборудование, привлекаем в отрасль новые кадры. За четыре года построили 21 крупный объект - поликлиники, лечебные корпуса, сельские врачебные амбулатории", - сказал Махонин.

В частности, за четыре года в больницы поставлено более 8 тыс. единиц современного оборудования, отметил глава региона. С текущего года применяют методы оказания высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе по кардиохирургии и нейрохирургии.

В регионе, по данным губернатора, наблюдается снижение смертности от новообразований почти на 8%, а от сердечно-сосудистых заболеваний - на 2,4%. Глава региона потребовал от краевого Минздрава добиться снижения смертности от онкозаболеваний не менее чем на 10% к 2030 году, от сердечно-сосудистых заболеваний - на 20%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще