Новости 27 октября 2021 г. 17:50

Все станции самарского метро оснастили рециркуляторами

Самара. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарские власти оборудовали все станции самарского метрополитена рециркуляторами, обеззараживающими воздух, сообщается на сайте горадминистрации.

На каждой из десяти станций метро установлено не менее трех аппаратов. Прежде всего, обеззараживатели воздуха разместили в зонах с наименьшей естественной циркуляцией воздуха - в вестибюлях с автоматическими терминалами, кассовых помещениях и в комнатах дежурных по станциям.

"Аппараты с производительностью 60 кубометров в час размещены в кассовых комнатах, 100 кубометров в час - у дежурных по станциям, 200 кубометров в час - возле терминалов. Они могут служить без замены ламп порядка 12 тыс. часов", - уточняется в сообщении.

Аппараты включаются перед началом смен и работают с перерывами ночью, когда на станциях минимальное количество сотрудников.

Всего смонтировано 36 комплектов производства "Горьковского завода аппаратуры связи им. Попова".

Отмечается, что на платформах забор свежего воздуха идет с поверхности земли, из тоннелей, а вагоны сконструированы так, что обмен воздушных масс идет во время движения через вентиляционные отверстия в крыше. Кроме того, в новых вагонах усовершенствована система вентканалов и стоят дополнительные вентиляторы.

Как сообщалось, общественный транспорт Самары должны оборудовать рециркуляторами воздуха до начала зимы. Всего планируется установить 1 тыс. 128 рециркуляторов, из которых 660 предназначены для МП Трамвайно-троллейбусное управление", 432 - для ООО "Самара Авто Газ", 36 - для МП "Самарский метрополитен".

Решение об установке оборудования для очистки воздуха в городском пассажирском транспорте было принято, как новая мера профилактики COVID-19. Кроме того, муниципалитеты должны вывести на маршруты резервный транспорт для снижения скопления людей в часы-пик и усилить контроль за обработкой транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще