Новости 9 февраля 2023 г. 18:06

Все животные с кировской фермы, где погибло более 100 коров и лошадей, вывезены в новые места содержания - власти

Киров. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Животные с агропредприятия в Малмыжском районе Кировской области, где в конце прошлого года погибли лошади и коровы, отправлены в другие хозяйства, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг.

"На данный момент все животные с агрофирмы "Калинино" вывезены в новые места содержания. Коровы находятся в хозяйствах Кировской области, а телята и лошади - в Татарстане", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя председателя правительства Кировской области Юрия Терешкова.

Пресс-служба отмечает, что договоры с частными лицом и сельхозпредприятиями, которые приобрели животных, были заключены в январе при содействии правительства региона.

По словам начальника регионального управления ветеринарии Сергея Чучалина, животные адаптируются на новых фермах.

"Фермы принадлежат крепким хозяйствам, находятся в хорошем состоянии, там сухо, животные обеспечены кормами, водой. Системы навозоудаления работают, стойла обеспечены качественным подстилом (опилом). Больных животных нет", - приводит пресс-служба слова Чучалина.

Как сообщалось ранее со ссылкой на прокуратуру региона, с октября по декабрь 2022 года "по причине различных болезней и неполноценного кормления" на ферме погибло не менее 122 животных.

По данным губернатора Кировской области Александра Соколова, ситуация возникла из-за "спора между арендаторами и представителями конкурсного управления". После посещения фермы главой региона животных обеспечили водой, кормами и лекарствами.

Были возбуждены уголовные дела по ст. 245 (жестокое обращение с животным) и ст. 145.1 (невыплата заработной платы свыше двух месяцев) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще