Новости 28 апреля 2021 г. 12:58

Всероссийский форум по развитию госуслуг стартовал в Самаре

Самара. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Всероссийский форум по развитию кадрового потенциала и улучшению предоставления муниципальных и госуслуг "Проектирование госуправления 4.0" начался в Самаре в среду, сообщает пресс-служба правительства региона.

В рамках форума планируется выработать единый взгляд на понятие "человекоцентричный чиновник", на организацию эффективного госуправления, оптимизацию деятельности органов власти, а также на вопросы привлечения молодых талантов.

"Центральная тема форума - создание удобной и понятной для человека системы предоставления государственных и муниципальных услуг - как в социальной сфере, так и в бизнесе. Такую задачу поставил президент Владимир Путин. Неделю назад в своем послании он обозначил ориентиры в работе органов власти всех уровней", - говорится в сообщении.

"Совершенно новый импульс нашему форуму был придан на послании. Неделю назад президент страны очень четко обозначил принципы госуправления и еще раз напомнил всем, что в центре всех наших усилий - человек, его потребности и заботы. Это главное, чему посвящен наш форум", - цитирует пресс-служба губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Отмечается, что в регионе создан проектный офис по внедрению "Национальной социальной инициативы" (НСИ) Агентства стратегических инициатив (АСИ).

НСИ направлена на выявление и устранение барьеров, мешающих гражданам получать качественные государственные услуги.

"В рамках форума мы планируем рассмотреть вопрос развития кадрового потенциала, работы с молодежью, создания условий, чтобы молодые, энергичные, талантливые люди оставались в своих регионах, работали на благо своей родной земли и во имя нашей великой Родины. Конечно, мы должны вновь и вновь вернуться к вопросам эффективности государственного, муниципального управления. Рассчитываю, что сегодня мы сформируем целый ряд эффективных решений, которые будем претворять в жизнь в Самарской области", - отметил губернатор.

По словам Азарова, необходимо перестроить мышление чиновников.

"До того, как идея человекоцентричности станет главным принципом работы органов государственного управления, еще достаточно много нужно сделать, пройти большой путь. А вот как этот путь пройти, как делать правильные вещи, нам предстоит сегодня обсудить", - сказал губернатор.

Отмечается, что форум объединил более двух тысяч человек со всей страны.

Площадки "Клиентоцентричность", "Эффективность госуправления", "Оптимизация деятельности органов власти" и "Привлечение и удержание талантов" работают в гибридном формате. Часть мероприятий пройдет онлайн, часть - в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П.Королева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще