Новости 31 мая 2023 г. 18:17

Всесезонный курорт "Лаишево" в Татарстане планируется запустить в 2027 году

Казань. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый всесезонный курорт в Лаишевском районе Татарстана с яхтенной мариной планируется открыть в первом квартале 2027 года, сообщил первый заместитель генерального директора АО "Корпорация Туризм.РФ" Денис Секачев на пресс-конференции в Казани в среду.

"В сентябре (этого года - ИФ) утверждаем мастер-план на совете директоров корпорации. В этом году хотим войти в стадию проектирования, в 2024 году хотим закончить проектирование и приступить к строительству. Весь курорт под ключ мы планируем запустить в первом квартале 2027 года", - сказал Секачев.

Новый курорт не имеет аналогов в России и создается при участии корпорации. В рамках проекта предполагается на площади 73 га построить объекты для всесезонного размещения туристов - гостиницы категорий 3 и 4 звезды, СПА-центры, рестораны, глэмпинги и инфраструктуру для пляжного отдыха. Объем номерного фонда составит более 1,2 тыс. номеров. Особенностью проекта станет создание яхтенной марины и береговой сервисной инфраструктуры для владельцев яхт с возможностью технического обслуживания и зимнего хранения маломерных судов. Также планируется создать 5 км променада.

Новый туристический кластер будет располагаться в нескольких километрах от одноименного города на берегу "Камского моря" - в точке слияния рек Волки и Камы.

По предварительным расчетам, общий объем инвестиций составит более 16,1 млрд рублей.

По прогнозам, благодаря развитию туристической инфраструктуры к 2030 году турпоток в Лаишево превысит 620 тыс. человек в год. Для обеспечения деятельности нового туристического кластера будет создано 2 тыс. рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще