Новости 21 июня 2021 г. 11:28

Всетатарский общественный центр проведет в Казани митинг против требования признать организацию экстремистской

Казань. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Активисты Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) 24 июня выйдут на согласованный с мэрией Казани митинг против преследования своей организации со стороны государства, сообщил в понедельник "Интерфаксу" организатор акции - активист татарского национального движения Раис Хабиров.

Заявка подана на 150 участников, сказал Хабиров.

Участники акции также намерены потребовать от властей Татарстана признать официальной памятной датой "День памяти", который ВТОЦ ежегодно отмечает в октябре митингом в память защитников Казани, павших при ее взятии Иваном Грозным в 1552 году.

В настоящее время Верховный суд Татарстана рассматривает административный иск прокуратуры республики о ликвидации ВТОЦ. В прокуратуре считают, что деятельность организации носит экстремистский характер. Руководство ВТОЦ называет обвинения в экстремизме надуманными.

Представитель суда сообщил "Интерфаксу", что слушания по делу ВТОЦ, приостановленные в феврале текущего года на период проведения лингвистической экспертизы, возобновятся 1 июля.

ВТОЦ основан в 1988 году и ранее являлся одной из наиболее активных общественных организаций националистического толка в регионе. В последние годы ВТОЦ превратился фактически в немногочисленный клуб ветеранов татарского националистического движения. Наиболее заметным мероприятием ВТОЦ в последние годы является немногочисленный ежегодный митинг "День памяти".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще