Новости 26 октября 2020 г. 17:37

Вспышка АЧС выявлена в восьмом районе Нижегородской области

Нижний Новгород. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) выявлена в Спасском районе Нижегородской области, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

По данным управления, по результатам лабораторных исследований 23 октября выявлен генетический материал ДНК вируса АЧС в пробах от кабанов, принадлежавших одному из охотничьих хозяйств на территории Спасского муниципального района. В понедельник состоялось внеочередное заседание комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей. На совещании рассматривался вопрос об установлении карантина по данному очагу инфекции.

В настоящее время проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага АЧС, добавляется в сообщении.

Таким образом, это - восьмой район Нижегородской области, где с лета текущего года зафиксирована АЧС.

Кроме того, сообщается, что с 23 октября снят карантин в охотхозяйстве Сосновского района.

Как сообщалось ранее, первая этим летом вспышка АЧС была выявлена в г. Княгино в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) в начале июля. Второй очаг был выявлен в личном хозяйстве в с.Саконы Ардатовского района, исследования проведены 7 июля. Третья вспышка АЧС была выявлена в Бутурлинском районе у кабана, исследование проб было проведено 9 июля. Затем в июле был выявлен очаг АЧС и в ЛПХ Бутурлинского района.

Кроме того, 14 августа выявлена АЧС в образце патологического материала от кабана, добытого в Сосновском районе, 26 августа - от кабана в Вадском районе. Также 27 августа был выявлен генетический материал ДНК вируса АЧС в трех образцах сыворотки крови свиней, принадлежавших крестьянскому фермерскому хозяйству в Вознесенском районе. В начале октября АЧС была выявлена в образце от кабана, павшего при ДТП вблизи д.Мокрый Майдан Сергачского муниципального района.

Ранее в текущем году случай АЧС в регионе регистрировался в январе 2020 года в Ардатовском районе у дикого кабана.

В 2019 году карантин по АЧС был введен в нескольких районах Нижегородской области. Первые случаи выявления вируса были связаны с дикими кабанами. Затем сообщалось о выявлении генетического материала ДНК вируса в образце сыворотки крови от свиней из ЛПХ. В начале декабря прошлого года карантин по АЧС в Нижегородской области был полностью снят.

В связи с возникновением очагов АЧС в Вадском районе ООО "ННПП" (свинокомплекс норвежской Russia Baltic Pork Invest AS, RBPI) в 2019 году оплачивало забой свиней у населения на прилегающей к объекту территории с целью предотвратить возможность заражения. Также выкуп свиней компания проводила в Большемурашкинском районе, где расположен второй свинокомплекс RBPI (ООО "ННПП-2").

Княгининский и Бутурлинский районы граничат с Большемурашкинским районом, где расположен свинокомплекс ООО "ННПП-2". Бутурлинский район также граничит с Вадским районом (там расположен свинокомплекс ООО "ННПП"). В Бутурлинском районе также расположен крупный свинокомплекс ООО "Бутурлинский бекон" (по данным системы "СПАРК-Интерфакс" владельцем является директор Максим Михеев).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще