Новости 18 ноября 2020 г. 14:08

Вспышка АЧС зафиксирована в Оренбургской области впервые с 2011 года

Оренбург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) выявлена в Грачевском районе Оренбургской области, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

Согласно пресс-релизу, в лесной зоне на территории охотхозяйства ООО "Зеленая роща" было обнаружено 10 павших кабанов. При лабораторных исследованиях (методом ПЦР) патологического материала от этих кабанов выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС).

"В настоящее время осуществляется купирование и ликвидация эпизоотического очага (сжигание трупов павших животных, дезинфекция места сжигания трупов). Принимаются все необходимые меры по установлению карантинных мероприятий", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе управления Россельхознадзора по региону "Интерфаксу" сообщили, что проводятся мероприятия по снижению численности и плотности дикого кабана (отстрел) на территории возникновения АЧС.

Сотрудник пресс-службы напомнил, что последняя вспышка АЧС на территории Оренбургской области была зафиксирована в 2011 году в с. Кирсановка Тоцкого района в личном подсобном хозяйстве.

Ранее сообщалось, что вспышки АЧС были зафиксированы в текущем году на территории Самарской области (граничит с Оренбургской областью - ИФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще