Поволжье / Новости 21 мая 2026 г. 14:20 обновлено 21 мая 2026 г. 15:14

Вспышка кишечной инфекции произошла в детском лагере в Башкирии

(расширенная версия)

Уфа. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Массовое отравление произошло в детском оздоровительном лагере в Абзелиловском районе Башкирии, возбуждено уголовное дело, сообщает региональное СУ СКР в четверг.

"В ходе мониторинга средств массовой информации выявлено сообщение о массовом заболевании детей в возрасте 11-15 лет в детском оздоровительном лагере Абзелиловского района. Сообщается, что у нескольких детей выявлены признаки кишечной инфекции. Точное количество заболевших уточняется", - говорится в сообщении.

Дело расследуется по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В настоящее время проводятся проверки на соответствие услуг, предъявляемых санитарным нормам. В ходе расследования действиям руководства и работников лагеря будет дана правовая оценка.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, инцидент произошел в лагере "Уральские Зори". Выявлено 16 заболевших, их состояние оценивается как удовлетворительное. Остальные дети находятся под медицинским наблюдением.

"На базе Центра гигиены и эпидемиологии проводятся лабораторные исследования проб биологических материалов от заболевших и персонала, а также пробы пищевой продукции, сырья и смывов. Проведена проверка санитарного состояния объекта", - отметили в ведомстве, подчеркнув, что угрозы распространения инфекции нет.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax