Новости 1 сентября 2020 г. 15:52

ВТБ в I полугодии увеличил кредитный портфель в Саратовской области на 15%, депозитный - на 14%

Саратов. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кредитный портфель банка ВТБ в Саратовской области в I полугодии 2020 года вырос на 15%, до 38,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка в Приволжском федеральном округе.

Портфель привлеченных средств за этот период вырос на 14%, до 36,5 млрд рублей.

Наибольшая динамика по кредитному портфелю отмечается в корпоративном бизнесе, за отчетный период он вырос на 31%, до 11,8 млрд рублей. Основная часть (9,8 млрд рублей, рост на 9%) приходится на кредиты клиентов среднего и малого бизнеса. Портфель привлеченных средств юрлиц банк нарастил на 20%, до 9,8 млрд рублей. Портфель банковских гарантий в этом сегменте увеличился на 32%, до 6 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель за полгода вырос на 8% и достиг 26,6 млрд рублей. Наибольший рост зафиксирован по ипотеке - на 21%, до 9,6 млрд рублей. Портфель кредитов наличными банк увеличил на 3%, до 14,5 млрд рублей. Всего за шесть месяцев 2020 года ВТБ выдал саратовцам почти 9 тыс. кредитов на 6,3 млрд рублей, что на 2% больше, чем за январь-июнь прошлого года. Из них 3 млрд рублей - кредиты наличными, 2,8 млрд рублей - на покупку жилья.

Ресурсный портфель физлиц на 1 июля составил 26,7 млрд рублей, увеличившись с начала года на 12%. Объем средств на счетах и депозитах вырос на 5%, до 21,9 млрд рублей, инвестиционный портфель вырос на 59% и превысил 4,8 млрд рублей.

"В первом полугодии 2020 года наш бизнес в регионе, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, продемонстрировал рост по всем основным показателям. Во многом этому способствовало активное развитие наших цифровых сервисов. В период самоизоляции мы отмечаем значительное увеличение доли заявок онлайн по кредитным и сберегательным продуктам: по кредитам наличными - до 57%, ипотеке - до 40%, автокредитованию - до 32%, вкладам - до 80%. Сейчас мы видим возобновление активности населения и предприятий в наших отделениях, но по-прежнему высокую долю занимают дистанционные сервисы обслуживания. С начала апреля мы активно работаем по мерам поддержки клиентов, пострадавших от пандемии COVID-19. За это время в рамках собственных и государственных программ банк оказал населению и региональному бизнесу кредитную помощь на сумму 4,3 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова управляющего ВТБ в Саратовской области Вячеслава Панасенко.

ВТБ по итогам первого полугодия 2020 года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще