Новости 6 ноября 2020 г. 10:06

Второму жителю Перми назначены исправительные работы за реабилитацию нацизма на акции "Бессмертный полк"

Пермь. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский краевой суд признал жителя Перми виновным по делу о реабилитации нацизма, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Суд установил, что в мае текущего года обвиняемый оформил заявку на сайте "Бессмертный полк онлайн" для размещения фотографии Андрея Власова, который приговором Военной коллегии Верховного суда СССР от 1 августа 1946 года признан изменником Родины.

"При этом обвиняемый был достоверно осведомлен об участии Власова в боевых действиях на стороне нацистской Германии против СССР", - отмечается в сообщении.

Подсудимый признан виновным по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее по этой же статье был признан виновным другой житель Перми - Даниил Симанов. Используя приложение в соцсети, он отправил на сайт "Банк Памяти" фотографию Власова для ее дальнейшей трансляции в акции "Бессмертный полк онлайн" в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Суд назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ и конфискации компьютера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще