Новости 29 июня 2020 г. 16:39

Второй павильон на Нижегородской ярмарке планируют ввести в сентябре

Нижний Новгород. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый павильон на Нижегородской ярмарке планируется построить за 300 млн рублей и ввести в сентябре, сообщил гендиректор ВЗАО "Нижегородская ярмарка" Максим Соловьев на онлайн пресс-конференции по вопросу развития территории выставочного комплекса.

Конкурс по выбору подрядчика планируется объявить в ближайшее время, уже ведется подготовка площадки. Новый павильон решено сделать капитальным строением (ранее планировалось, что он станет временным - ИФ).

"Мы надеемся, что в этом году 20-летний котлован (рядом с первым павильоном, где ранее планировалось возвести гостиницу - ИФ) закончит свое скорбное существование и на этом знаковом месте появится новый павильон", - сказал гендиректор.

В свою очередь заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович сообщил, что есть запрос на проведение конгрессно-выставочных мероприятий в Нижнем Новгороде, при этом существовавшая инфраструктура Нижегородской ярмарки требовала ремонта и благоустройства, а также расширения площадей. В связи с этим были выделены средства на ремонт первого павильона, который практически завершен, на работы в главном ярмарочном здании, строительство нового павильона. Сроки строительства нового павильона немного сдвинулись из-за ситуации с коронавирусом (ранее планировалось ввести его в июле - ИФ). Также разрабатывается концепция благоустройства площадки ярмарки.

"Ярмарка должна вернуться и должна быть одной из главных площадок страны для проведения мероприятий, одной из главных площадок Поволжья для начала, а затем вернуть свой статус внутри страны. Понятно, что это вопрос времени, но это в том числе вопрос инфраструктуры, с которой мы живем и работаем. Поэтому мы запустили процесс расширения инфраструктуры", - сказал Беркович.

Архитектор и руководитель "Бюро Горшунова ГОРА" Станислав Горшунов рассказал о проекте нового второго павильона, который разработало его бюро и который был выбран на архитектурном совете. Планируется, что второй павильон будет одноэтажным зданием с выставочной площадью 2,558 тыс. кв. м. Запланированы входные порталы револьверного типа, которые могут закрываться и открываться. Внутреннее пространство павильона сможет трансформироваться в зависимости от необходимости.

Также в перспективе планируется соединить территорию ярмарки и Стрелки с помощью подземного прокола под улицей, добавил он.

Нижегородская ярмарка является одним из крупнейших в России организаторов выставочно-конгрессных мероприятий. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", основными акционерами ЗАО "Нижегородская ярмарка" являются правительство Нижегородской области (68,82% акций) и администрация Нижнего Новгорода (7,76%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще