Новости 17 февраля 2021 г. 11:23

Второй профессиональный футбольный клуб планируется создать в Башкирии

Уфа. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полноразмерный футбольный манеж и еще один профессиональный клуб появятся в Башкирии в рамках реализации национальной стратегии развития футбола до 2030 года, сообщила пресс-служба республиканского правительства в среду.

"К концу 2024 года в Башкортостане планируется построить полноразмерный футбольный манеж и стадион с трибунами на более чем 1 500 мест, модернизировать шесть полноразмерных полей и пять мини-футбольных площадок в нескольких муниципалитетах", - приводятся в пресс-релизе слова главы Минспорта РФ Олега Матыцина.

Отмечается, что Минспорта России, Российский футбольный союз (РФС), республиканское правительство и региональная Федерация футбола заключили соглашение о сотрудничестве в развитии футбола.

"Совместно мы создадим систему подготовки резерва, вершиной которой станет еще один профессиональный клуб, который даст возможность воспитанникам республиканских школ получать больше игровой практики в своем регионе", - цитирует пресс-служба Матицына.

В частности, планируется открыть пять новых отделений футбола, обучать новых тренеров и судей.

По словам президента РФС Александра Дюкова, в республике будут созданы школьная и студенческая футбольные лиги, дополнительное обучение пройдут школьные учителя физкультуры.

"Еще одно важное направление работы - развитие системы подготовки спортивного резерва. К 2024 году структурам футбольного клуба "Уфа" планируется присвоить статусы "Футбольная академия", "Региональный центр РФС" и "Детский футбольный центр", - сказал он.

Статус детского футбольного центра с финансовой и методологической поддержкой РФС также получит одна из спортшкол региона.

Глава региона Радий Хабиров сообщил, что участники соглашения намерены сделать самый массовый вид спорта "еще более популярным и доступным для жителей".

"Пока у нас в республике этим видом спорта занимаются больше 15 тысяч детей. Мы планируем сделать так, чтобы количество юных игроков увеличивалось и создавалась связь поколений. Соглашение, которое мы подписали, - это значимое событие, которое должно дать новый импульс развитию футбола в Башкортостане, стать стимулом для новых побед", - сказал он.

Председатель республиканской Федерации футбола Ринат Шайбеков отметил, что стадион "Нефтяник" является "самым востребованным спортивным объектом в республике", ежедневно его посещают не менее тысячи детей и подростков.

Профессиональный футбольный клуб "Уфа" основан 23 декабря 2010 года. С сезона 2014/2015 выступает в Российской премьер-лиге. В сезоне 2017/2018 клуб впервые квалифицировался в Лигу Европы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще