Новости 23 марта 2021 г. 12:15

Второй водосброс за 1 млрд руб планируется создать в 2023-2025гг на Сурском гидроузле в Пензенской области

Пенза. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Реконструкцию Сурского гидроузла (Пензенская область) планируется провести в 2021-2025 годах в два этапа, стоимость всех работ оценивается в 1,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Согласно сообщению, уже выделено порядка 400 млн рублей.

В филиале "Сурский гидроузел" ФГБВУ "Центррегионводхоз" "Интерфаксу" сообщили, что федеральные средства выделены на первый этап работ по реконструкции, который начался в 2020 году, второй этап реконструкции запланирован на 2023-2025 годы.

"В результате работ по реконструкции у нас полностью будет заменено грузоподъемное оборудование основных затворов водосбросного сооружения, бетонная плотина, у нас появится система автоматического управления этими затворами и мониторинга", - приводятся в пресс-релизе слова главного инженера гидроузла Алексея Варламова о первом этапе.

На период половодья ремонтные работы приостановили.

В пресс-релизе сообщается, что с 2014 года к Сурскому гидроузлу предъявляются повышенные требования безопасности. В связи с этим в 2023-2025 годах здесь планируется создать второй водосброс, стоимость работ оценивается в сумму около 1 млрд рублей.

Сурское, или Пензенское, водохранилище было образовано на слиянии рек Суры и Узы в 1976-1979 годах для снабжения населения Пензы и поселка Заречного, удовлетворения промышленных и сельскохозяйственных нужд, а также в рыбохозяйственных целях. Для обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, спроектированных в 1969 году институтом "Гипрокоммунстрой" и эксплуатируемых "Сурским гидроузлом", планируется провести реконструкцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще