Новости 19 августа 2022 г. 15:34

Вузы Поволжья объявили дополнительный набор абитуриентов на "бюджет"

Уфа. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ряд университетов в Приволжском федеральном округе открыл дополнительный набор абитуриентов на бюджетные места, не сумев закрыть их в основной прием, который завершился 9 августа. Большинство вакантных мест осталось на технических направлениях.

Как сообщает пресс-служба Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, в вузе объявлен дополнительный набор на 191 бюджетное место по 16 специальностям. Наибольшее число вакантных мест по направлению "Строительство" (53), далее с большим отрывом "Техносферная безопасность".

Дополнительный набор по программам бакалавриата по очной форме обучения проходит и в Удмуртском государственном университете. Всего - 71 место по восьми специальностям, наибольшее число на "Физике и астрономии" - 30.

Уфимский государственный нефтяной технический университет проводит дополнительный прием на программы бакалавриата и специалитета на 55 бюджетных мест, сообщается на сайте вуза.

В приемной комиссии другого крупного вуза республики - Башкирского государственного университета (БашГУ) "Интерфаксу" сообщили, что также проводится дополнительный прием абитуриентов.

"Связано это с тем, что буквально в последние часы многие меняли свое решение и забирали оригиналы (документов - ИФ). Основные направления - технические: "Физика", "Радиофизика", "Наноматериалы", - сказал представитель университета.

В Пермском крае об объявлении дополнительного набора абитуриентов агентству сообщили в пресс-службах четырех вузов.

Так, в Пермском аграрно-технологическом университете набирают первокурсников на 54 бюджетных места, в том числе на специальности "Агрономия", "Агрохимия" и "Зоотехния".

В Пермском политехе дополнительное зачисление пройдет по семи направлениям, в Пермской государственной фармацевтической академии - по четырем, в Пермском госуниверситете - на географическом, геологическом, физическом и химическом факультетах.

О проведении дополнительного приема на бюджетные места по педагогическим специальностям также сообщили Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова и Вятский государственный университет.

При этом в ряде регионов Поволжья проведение дополнительного набора абитуриентов в вузы не требовалось.

Так, руководитель пресс-службы губернатора Саратовской области Нина Попова сообщила агентству, что все 8 тыс. 477 бюджетных мест в университетах региона были заполнены в основной этап приема.

СРЕДНИЕ БАЛЛЫ ЗАЧИСЛЕННЫХ АБИТУРИЕНТОВ ЗНАЧИТЕЛЬНО НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ

В большинстве опрошенных вузов Поволжья "Интерфаксу" заявили, что средние баллы ЕГЭ первокурсников в этом году соответствуют показателю прошлого года или выросли незначительно.

Так, в пресс-службе Казанского федерального университета (КФУ) сообщили, что на данный момент средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места, составляет 80,67 (в прошлом году - 80,69 балла).

В Уфимском авиационном техническом университете средний балл ЕГЭ на основные места также немного вырос по сравнению с прошлым годом и составил 68,94 балла. В БашГУ средний балл по итогам основного приема составляет 71,79.

В приемной комиссии Вятского государственного университета сообщили, что средний балл ЕГЭ зачисленных бюджетников в этом году составил 68,4 и остался практически на уровне прошлого года.

В Чувашском государственном университете им. Ульянова, средний балл ЕГЭ на "бюджете", по предварительным данным, порядка 71 - чуть выше, чем годом ранее.

По данным пресс-службы Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, средний балл абитуриентов составляет 210 (за три предмета - ИФ), самый высокий отмечен на направлении "лингвистика" - 260 баллов.

В пресс-службе крупнейшего вуза Нижнего Новгорода - ННГУ им. Н.И.Лобачевского - сообщили, что "в этом году самые высокие проходные (минимальные для поступления - ИФ) баллы на "Международные отношения" и на "Рекламу и связи с общественностью" - по 279 на каждое направление".

Также, по словам представителя вуза, традиционно сохраняется высокий балл на "Юриспруденцию", "Судебную и прокурорскую деятельность", "Зарубежное регионоведение".

В пресс-службе отметили, что проходные баллы на ряд направлений в этом году упали в связи с тем, что "растет количество бюджетных мест на специальностях с набором ЕГЭ, где физика является обязательным предметом". При этом большинство абитуриентов, планирующих в дальнейшем работать в сфере IT, сдавали экзамены по информатике и ИКТ.

"Получилось, что при росте количества бюджетных мест в области IT и физико-математических наук, поступающих с физикой, стало меньше. И поступить смогли практически все, кто набрал баллы вступительных испытаний выше минимальных", - пояснили в университете.

По данным пресс-службы Пермского политеха, средний балл поступающих варьируется в пределах от 198 до 225. В Пермской государственной фармацевтической академии средний проходной балл на "бюджет" составил 63,1, в Пермском аграрно-технологическом университете - 135 (за три предмета - ИФ).

В саратовских вузах по сравнению с прошлым годом средний балл ЕГЭ поступивших на места в порядке общего конкурса не изменился.

ВЫСОКИЙ ИНТЕРЕС К IT-НАПРАВЛЕНИЯМ

В ННГУ им. Н.И.Лобачевского "Интерфаксу" сообщили, что популярностью пользовались IT-специальности, а также государственное и муниципальное управление. Такая же тенденция наблюдалась и в прошлом году. Наименее востребованы были "Специальные радиотехнические системы" и "Социальная работа".

В пресс-службе Уфимского государственного технического университета заявили, что, "как и ожидалось, востребованными и наиболее популярными у абитуриентов стали направления IT-сферы, где вуз неизменно показывает очень высокие результаты в рейтингах по трудоустройству и зарплатам выпускников".

В ряде пермских университетов также отметили высокий интерес абитуриентов к направлениям сферы информационных технологий.

На популярность IT сферы, филологии, юриспруденции и социологии обратили внимание в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва.

В пресс-службе КФУ, в свою очередь, отметили, что традиционно наибольшее количество заявлений абитуриенты подали в институты международных отношений и управления, экономики и финансов. Тройку лидеров-институтов КФУ, наиболее востребованных у будущих студентов, замыкает институт вычислительной математики и информационных технологий.

В Саратовском государственном политехническом университете отметили, что в этом году наиболее популярны инженерные специальности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще