Новости 2 февраля 2022 г. 13:54

Ввод нового комплекса ТКО в Саратовской области стоимостью 600 млн руб перенесен на год

Саратов. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская область перенесла на конец 2023 года ориентировочный срок ввода мусоросортировочного комплекса и полигона для утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), строительство которых предусмотрено в правобережной части региона, сообщает областное министерство природных ресурсов и экологии.

Ранее планировалось ввести комплекс ТКО в Балашовском районе в 2022 году, его стоимость оценивалась в 500 млн рублей.

В региональном Минприроды "Интерфаксу" сообщили, что перенос сроков вызван необходимостью сноса 16 аварийных объектов на земельном участке, выделенном инвестору, а также процедурой снятия этих объектов с кадастрового учета и исключения их из реестра федерального имущества.

Мусоросортировочный комплекс мощностью 75 тыс. тонн в год и полигон мощностью 120 тыс. тонн в год планируется построить на территории Тростянского муниципального образования Балашовского района, уточнили в министерстве.

Инвестором проекта выступает саратовское ООО "Чистота". В Минприроды региона также сообщили, что ориентировочная стоимость реализации проекта сейчас оценивается в 600 млн рублей, "однако она будет уточнена после разработки проектно-сметной документации".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Чистота" учреждено в Саратове в 2009 году. ООО на паритетных началах принадлежит Георгию Ащеулову и Владиславу Андрющенко. Директор предприятия - депутат Саратовской городской Думы Александр Ащеулов, который является совладельцем и директором ООО "Техноотходы". Андрющенко выступает совладельцем нескольких ООО, осуществляющих деятельность в сфере управления недвижимостью.

Как сообщалось, планируемый к строительству комплекс ТКО станет четвертым в Саратовской области.

В левобережной части Саратовской области строительство коммунальной инфраструктуры осуществляло АО "Управление отходами" (Москва) по концессионному договору. Инвестор построил два мусоросортировочных комплекса в Энгельсском и Балаковском районах общей мощностью 300 тыс. тонн ТКО в год, два полигона ТКО, а также сеть из 19 мусороперегрузочных станций. В июле 2019 года новый мусоросортировочный комплекс мощностью 75 тыс. тонн ТКО был открыт в Саратове. Он был построен за счет бюджетных средств, при этом большую часть затрат составили средства федерального бюджета.

По данным Минприроды региона, три действующих в Саратовской области мусоросортировочных комплекса обрабатывают 80% отходов, собранных в контейнерах. По предварительной оценке, общий объем образования ТКО в регионе оценивается в 4,4 млн кубометров год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще