Ижевск. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Удмуртия в текущем году планирует ввести не менее 1 млн 160 тыс. кв. м жилья, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
"Это немного меньше, чем в 2024 году, но объемы строительства многоэтажек останутся на прежнем уровне - не менее 540 тыс. кв. метров. Небольшое снижение прогнозируется только в сегменте индивидуального жилищного строительства", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что по итогам прошлого года в регионе было введено 1 млн 400,9 тыс. кв. м жилья. Таким образом, в 2025 году этот показатель может уменьшиться на 17%.
Уточняется, что по итогам января-сентября введено 1 млн 40 тыс. кв. м жилья - 540 тыс. в ИЖС и 500 тыс. в многоквартирных домах. За аналогичный период прошлого года, по данным Удмуртстата, было введено 1 млн 144 тыс. кв. м жилья. Таким образом, ввод жилья в Удмуртии по итогам трех кварталов текущего года снизился на 9%.
Пресс-служба приводит слова министра строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Михаила Баранова о том, что динамика текущего года подтверждает устойчивость рынка.
"Если мы видим некоторую коррекцию в сегменте индивидуального жилья, то объемы строительства многоквартирных домов остаются стабильно высокими и полностью соответствуют планам", - отметил Баранов.
Он подчеркнул, что спрос в Удмуртии опережает среднероссийские показатели: в новостройках, которые будут сданы до конца текущего года, продано 67% квартир, при этом среднем по России - не более 59%.
По данным пресс-службы, в настоящее время в Удмуртии 68 компаний-застройщиков возводят 130 многоквартирных домов общей жилой площадью 1 млн 170 тыс. кв. м. Все дома планируется сдать не позднее 2030 года.
Аэропорту Ижевска присвоено имя оружейника Калашникова
Самарская и Ленинградская области намерены развивать сотрудничество