Новости 22 января 2021 г. 13:00

"Вятавтодор" приобретет еще 20 мусоровозов для транспортировки ТКО в Кировской области - власти

Киров. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Вятавтодор" (ранее Кировское областное госпредприятие "Вятские автомобильные дороги") закупит еще 20 мусоровозов для организации транспортировки отходов в Кировской области, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-центре облправительства.

Собеседник агентства уточнил, что, как и планировалось, "Вятавтодор" уже приобрел 30 мусоровозов, предполагается закупить еще дополнительную технику. "Вятавтодор" планируется постепенно сделать главным транспортировщиком отходов, чтобы исключить сбои в сборе отходов при уходе других транспортных компаний, пояснили в пресс-центре.

При этом в пресс-релизе правительства Кировской области сообщается, что в ходе визита в регион заместителя гендиректора "Российского экологического оператора" (РЭО) Сергея Королёва прошло совещание по ситуации с вывозом ТКО и планам по созданию инфраструктуры по сортировке и переработке отходов. В частности во время совещания в облправительстве обсудили план конкретных действий по стабилизации ситуации с вывозом отходов в регионе (проблема возникла в новогодние праздники - ИФ).

"Ситуация с вывозом отходов в Кировской области, конечно, не является никаким коллапсом, произошел технический сбой. Система вывоза ТКО - очень сложная: на территории области работают 32 оператора по транспортированию отходов и 20 - по обслуживанию полигонов; в системе задействованы сотни рабочих, десятки единиц специальной техники. На перенастройку работы такой сложной системы нужно время. Сейчас проблемы еще остаются, мы это сегодня во время объезда города видели, но надо отдать должное руководству региона - они активно предпринимают меры для налаживания ситуации", - приводятся в сообщении слова Королёва.

В частности, по данным пресс-службы, увеличивается штат сотрудников, расширяется контейнерный парк, закупаются дополнительные мусоровозы. На 2021 год уже куплено 1,5 тыс. новых контейнеров, их закупка продолжается, отмечается в сообщении. В настоящее время началась расстановка дополнительных контейнеров в Кирове, в планах - провести дополнительную инвентаризацию контейнерных площадок. Реализацию плана работы РЭО взяло на особый контроль, говорится в сообщении.

"Проблемы еще есть. Мы их видим и принимаем меры по их разрешению. В целом вывоз ТКО - это сложная система предоставления коммунальной услуги. Сейчас все действия направлены на результат и выстраивание штатной работы. Мы усиленно контролируем ситуацию", - добавил председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Кроме того, отмечается в пресс-релизе, необходимо "в сжатый срок" совместно с управляющими компаниями провести очистку контейнеров в домах с мусоропроводами. Эта работа уже началась в юго-западном районе Кирова.

Также на совещании обсуждали планы по созданию системы сортировки и переработки отходов. "Вятавтодор" начинает работы по строительству межмуниципального полигона для размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) в Шабалинском районе Кировской области. Строительство полигона планируется завершить в 2021 году, с 2022 года полигон сможет принимать твердые коммунальные отходы, образующиеся в Свечинском, Шабалинском, Даровском, Котельничском районах и г. Котельниче.

Крупный комплекс по сортировке и переработке отходов планируется построить в ближайшие два года в черте г.Кирова.

Кроме того в Кирове планируется развивать систему экопунктов для приема вторичного сырья и продолжить работу по дальнейшему оборудованию контейнерных площадок. В текущем году на эти работы будет направлено порядка 16 млн рублей.

АО "Вятавтодор" создано 1 июня 2020 года путем реорганизации в форме преобразования Кировского областного государственного предприятия "Вятские автомобильные дороги". "Вятавтодор" оказывает услуги по строительству автодорог, ремонту и капитальному ремонту автодорог, содержанию автодорог местного и территориального значения. Также компания занимается выпуском и реализацией дорожно-строительных материалов, выпуском проектно-изыскательской документации, оказывает услуги автотранспорта и предоставления дорожно-строительной техники. Предприятию предоставлено право на 23 карьера для добычи песка и ПГС. Кроме того в состав предприятия входит 21 асфальто-бетонный завод.

Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кировской области является АО "Куприт" (64,4% акций предприятия владеет облправительство).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще