Новости 18 января 2021 г. 12:48

"Вятавтодор" в 2021г построит новый полигон ТКО в Шабалинском районе Кировской области - власти

Киров. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Вятавтодор" (ранее Кировское областное госпредприятие "Вятские автомобильные дороги") в текущем году планирует построить межмуниципальный полигон для размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) в Шабалинском районе Кировской области, сообщает пресс-центр облправительства.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подписал распоряжение о соответствии полигона для ТКО Свечинского и Шабалинского районов критериям, установленным областным законом. Данный закон позволяет предоставлять для масштабных инвестпроектов земельные участки в аренду без торгов.

Общий объем инвестиций в проект составит около 140 млн рублей. Полигон рассчитан только на прием и захоронение твердых коммунальных отходов 4-5 класса опасности (не опасные отходы). Вместимость полигона составит 146,25 тыс. тонн. Планируется, что с 2022 года полигон сможет принимать твердые коммунальные отходы, образующиеся в Свечинском, Шабалинском, Даровском, Котельничском районах и г. Котельниче.

Объект будет построен с применением геомембран и других средств защиты окружающей среды. Создание полигона также решит задачу рекультивации старой городской свалки, отходы которой будут перезахоронены на вновь построенном объекте. Строительство полигона позволит улучшить экологическую ситуацию и санитарно-эпидемиологические условия в Шабалинском районе.

В пресс-релизе отмечается, что строительство межмуниципального полигона ТКО в Шабалинском районе "является началом создания современного технического комплекса, второй составляющей которого станет мусоросортировочная станция". После ее создания на полигоне будет размещаться только неутилизируемая часть отходов. Строительство будет происходить в соответствие с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с ТКО.

Создание мусоросортировочной станции в Шабалинском районе включено в национальный проект "Экология". Он должна появиться до 2024 года. В 2021-2022 годах планируется завершить разработку проектной документации на строительство мусоросортировочной станции. Ее размещение планируется в непосредственной близости от полигона ТКО.

"Новый современный объект в Шабалинском районе - это одно из мероприятий планов областного правительства по созданию к 2024 году инфраструктуры по обращению с отходами, в рамках которой в районах области будет создана сеть мусоросортировочных комплексов и новых современных полигонов. Это позволит не только сократить площади, занятые под отходами и выведенные из промышленного и сельскохозяйственного производства, но направлять отсортированные отходы на переработку и получение новой продукции", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что АО "Вятавтодор" закупит 30 мусоровозов разной вместимости для организации транспортировки отходов в Кировской области. "Вятавтодор" планируется постепенно сделать главным транспортировщиком отходов, чтобы исключить сбои в сборе отходов при уходе других транспортных компаний.

АО "Вятавтодор" создано 1 июня 2020 года путем реорганизации в форме преобразования Кировского областного государственного предприятия "Вятские автомобильные дороги". "Вятавтодор" оказывает услуги по строительству автодорог, ремонту и капитальному ремонту автодорог, содержанию автодорог местного и территориального значения. Также компания занимается выпуском и реализацией дорожно-строительных материалов, выпуском проектно-изыскательской документации, оказывает услуги автотранспорта и предоставления дорожно-строительной техники. Предприятию предоставлено право на 23 карьера для добычи песка и ПГС. Кроме того в состав предприятия входит 21 асфальто-бетонный завод.

Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кировской области является АО "Куприт" (64,4% акций предприятия владеет облправительство).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще