Новости 12 ноября 2020 г. 16:03

"Вятавтодор" займется транспортировкой ТКО в Кировской области, закупает 30 мусоровозов - власти

*** Кировские власти решили подстраховаться на случай ухода подрядчиков, вывозящих отходы

Киров. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Вятавтодор" (ранее Кировское областное госпредприятие "Вятские автомобильные дороги") закупит мусоровозы для организации транспортировки отходов в Кировской области, сообщает пресс-центр правительства региона.

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин во время рабочей поездки в Яранск сообщил, что в регионе изменяются принципы работы регионального оператора по обращению с ТКО.

"В первую очередь пересмотрены подходы к вопросу транспортирования отходов. Сейчас вывоз отходов выполняют предприятия по транспортированию. Мы понимаем, что если какая-то компания уйдет с рынка, произойдет сбой вывоза, но мусор образуется каждый день, и допустить сбоя нельзя. Считаем, что функции транспортировщика должны быть и у областного предприятия. Поэтому к этой работе будет подключен "Вятавтодор", который закупит современные мусоровозы для нужд области ", - приводятся в сообщении слова Чурина.

В пресс-службе облправительства "Интерфаксу" уточнили, что закупаются 30 мусоровозов разной вместимости. "Вятавтодор" планируется сделать главным транспортировщиком отходов, при этом принципы работы будут меняться постепенно, и другие компании также смогут участвовать в конкурсах и работать в сфере транспортировки отходов.

В пресс-релизе также сообщается, что в настоящее время большинство контейнеров в Кировской области установлено транспортировщиками отходов. По мнению председателя правительства, необходимо выработать общий, единый для региона подход к закупке контейнеров.

Кроме того сообщается, что срок действия полигона в Яранске по проекту завершен, при этом у него еще есть свободная остаточная мощность. Для того, чтобы полигон продолжал работать в рамках действующего законодательства, министерство охраны окружающей среды области планирует инициировать проверку на полигоне и зафиксировать остаточные мощности.

"В проверке будет участвовать маркшейдерская служба. Такие же проверки будут проведены и на других полигонах для того, чтобы определить реальные резервные мощности объектов размещения отходов", - сообьщила министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова.

Согласно информации на сайте компании, АО "Вятавтодор" создано 1 июня 2020 года путем реорганизации в форме преобразования Кировского областного государственного предприятия "Вятские автомобильные дороги". "Вятавтодор" оказывает услуги по строительству автодорог, ремонту и капитальному ремонту автодорог, содержанию автодорог местного и территориального значения. Также компания занимается выпуском и реализацией дорожно-строительных материалов, выпуском проектно-изыскательской документации, оказывает услуги автотранспорта и предоставления дорожно-строительной техники. Предприятию предоставлено право на 23 карьера для добычи песка и ПГС. Кроме того в состав предприятия входит 21 асфальто-бетонный завод.

Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кировской области является АО "Куприт" (64,4% акций предприятия владеет облправительство).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще