Новости 27 мая 2021 г. 16:00

Вятский митрополит призвал паломников Великорецкого крестного хода носить маски и соблюдать дистанцию

*** Он также попросил верующих заблаговременно сделать прививки от COVID-19

Киров. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к паломникам, планирующим принять участие в Великорецком крестном ходе, который считается самым массовым в России.

"Хотя эпидемия постепенно идет на спад, всех призываю не терять бдительности и осторожности, особенно тех людей, которые прибудут в начале июня на торжества, посвященные почитанию Великорецкого образа Николая Чудотворца. В этот период особо призываю всех соблюдать масочный режим, строго соблюдать социальную дистанцию. Прошу всех проявить заботу о своем здоровье и окружающих, сделав заблаговременно соответствующую прививку от COVID", - сказал митрополит в видеообращении, которое размещено на сайте Вятской епархии в четверг.

Он также попросил паломников запастись качественными продуктами питания, чистой питьевой водой.

В свою очередь администрация Юрьянского района, по территории которого проходит маршрут следования крестного хода, напоминает, что в этом году не будут устанавливаться большие палатки и полевые кухни. Ограничения связаны "с нестабильной эпидемиологической обстановкой и рекомендациями Роспотребнадзора".

Великорецкий крестный ход, который считается самым массовым в России, проходит ежегодно с 3 по 8 июня и собирает десятки тысяч паломников. Протяженность маршрута составляет примерно 180 км.

В 2020 году священники обращались к верующим с призывом смириться с голосом Церкви в сложной эпидемиологической обстановке и не участвовать в крестном ходе. В населенных пунктах, где традиционно останавливаются паломники, местным жителям выдавались уведомления о запрете предоставлять ночлег. Однако десятки паломников все-таки приезжали в Киров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще