Новости 3 июля 2023 г. 17:49

Выходец из мэрии Казани возглавил регоператора ТКО в Татарстане

Казань. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генеральным директором регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в западной зоне Татарстана УК "ПЖКХ" (входит в "РТ-Инвест") назначен депутат Казанской городской думы Евгений Чекашов, сообщила пресс-служба предприятия.

Чекашов в 2010-2018 годах руководил в Казани муниципальным унитарным предприятием "Казанский энергосервисный центр" (ликвидировано в 2021 году), затем до 2022 года работал заместителем исполнительного директора некоммерческого Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Татарстан. Согласно отчету центра о работе за 2021 год, организация проводит обучающие игры, семинары и "круглые столы", соцопросы, выездные жилищные проверки, следит за уборкой снега и льда во дворах, а также анализирует проекты нормативных актов в сфере ЖКХ.

Возглавлявший УК "ПЖКХ" с июля 2022 года гендиректор ООО "Спецтранс" (Химки, занимается обращением с ТКО в Северо-Западном административном округе Москвы) Дмитрий Петров перешел на должность председателя совета директоров татарстанского регоператора.

Глава Казани Ильсур Метшин на еженедельном совещании в мэрии в понедельник отметил, что в руководстве города "накопилась неудовлетворенность" состоянием дел в сфере вывоза мусора, а "недовольство жителей компанией не объяснить пробелами или несостыковками с руководством на федеральном уровне".

"Мы надеемся, что в конструктивном диалоге с главами администраций районов Казани, комитетом ЖКХ города сможем вернуть этот вопрос на тот уровень, когда занимались вывозом, захоронением и сортировкой отходов мы сами", - заключил мэр.

УК "ПЖКХ" с 1 января 2019 года отвечает за полный цикл по обращению с ТКО в западной зоне Татарстана, в которую входят Казань и 21 муниципальный район республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще