Новости 24 сентября 2021 г. 17:08

"Вымпелком" за 2 года вложит 650 млн руб. в развитие инфраструктуры в Нижегородской области

Нижний Новгород. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Вымпелком" в течение ближайших двух лет инвестирует в развитие инфраструктуры в Нижегородской области порядка 650 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Правительство Нижегородской области и "Вымпелком" заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития цифровой экономики на территории региона. Документ подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент ПАО "ВымпелКом" Рашид Исмаилов в пятницу в рамках IX Всероссийского форума региональной информатизации "ПРОФ-IT".

Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры, совместную реализацию инновационных проектов, способствующих улучшению качества жизни населения и повышению инвестпривлекательности региона. В частности, планируется развивать направление по анализу больших данных с помощью искусственного интеллекта. Оно может быть использовано в развитии транспортной системы, определении потоков и уровня миграции населения, разработке инновационных программ в сфере туризма.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что без качественной связи и интернета сегодня немыслимо нормальное развитие экономики и общества.

"Нижегородская область сегодня является одним из лидеров по развитию IT-сектора и уровню цифровой трансформации. Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с высокотехнологичными компаниями по всем направлениям. Цифровые технологии позволяют улучшать жизнь граждан, переводить в онлайн-формат государственные и муниципальные услуги, а также создавать новые рабочие места. Недавно правительство РФ поддержало нижегородский проект создания IT-кампуса. Такие решения дадут нам возможность значительно увеличить объем подготовки IT-специалистов и создать условия для старта новых проектов. Крайне актуальна также тема обеспечения региона качественной связью и интернетом", - приводятся в сообщении слова Никитина.

В пресс-релизе отмечается, что в рамках реализации соглашения внимание будет уделено цифровизации населенных пунктов. Оператор продолжит строить новые базовые станции на территории Нижегородской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще