Новости 7 декабря 2022 г. 17:39

Выплаты ветеранам ВОВ в Самарской области проиндексируют на 6,2%

Самара. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ряд социальных выплат проиндексируют в Самарской области с 1 января 2023 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Так, в следующем году на 6,2% будет увеличен размер ежемесячных выплат ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда Самарской области.

Предусматривается увеличение размеров ежемесячной доплаты к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей погибших участников, а также лиц, погибших при исполнении обязанностей военной службы.

По данным министерства социально-демографической политики региона, эти выплаты получают 360 тыс. самарцев. Общая сумма поддержки в следующем году составит 218 млн рублей.

Вместе с тем, увеличится разовая выплата ко Дню Победы гражданам, родившимся на территории СССР в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающим в Самарской области.

"В этом году ее получили свыше 8 тыс. 800 человек. Это те граждане, которые не попадают под меры поддержки по смежным категориям (...) Общая сумма выплат составит 11,58 млн рублей", - говорится в сообщении.

Согласно постановлениям, опубликованным на сайте регионального правительства, размер ежегодной денежной выплаты для данной категории граждан ко Дню Победы в 2023 году составит 1 тыс. 285 рублей.

По поручению главы региона Дмитрия Азарова, к вопросу поддержки этой категории граждан чиновники вернутся в первом квартале 2023 года, по итогам исполнения текущего годового бюджета.

"Сейчас решение об индексации принимаем. (...) У нас должен быть пофамильный список. Еще раз надо проанализировать", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Кроме того, со следующего года планируется увеличить ежемесячную выплату на содержание детей-сирот в семьях опекунов или попечителей, в том числе приемных и устроенных на патронатное воспитание.

Размер выплаты будет повышен до уровня 90% от величины прожиточного минимума в Самарской области для детей - до 12 тыс. 051 рубля на каждого ребенка.

В настоящее время эту выплату в регионе получают почти 6 тыс. 700 человек, в следующем году в областном бюджете на нее предусмотрено 968,3 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще