Новости 21 июня 2021 г. 15:51

Выпускникам в Чувашии запретили отмечать окончание школы в ресторанах

*** В Нижегородской области и Саранске рекомендовано отказаться от проведения банкетов

Нижний Новгород. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выпускные вечера в Чувашии пройдут очно, но с рядом ограничений, сообщается на сайте министерства образования республики в понедельник.

"Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, из-за эпидемиологической обстановки нельзя будет отмечать выпускные в ресторанах и банкетных залах. Рекомендуется провести торжественные мероприятия в стенах школ", - говорится в сообщении.

Проведение выпускных запланировано 25 и 26 июня.

В министерстве отметили, что в случае хорошей погоды праздник стоит перенести на улицу, что дополнительно обезопасит от вероятности распространения коронавируса.

Решение о допуске на праздник родителей и других гостей остается за руководителями образовательных учреждений.

"Хочу порекомендовать школам сделать онлайн-трансляции своих выпускных. В этом случае бабушки, дедушки и другие родные смогут увидеть вручение аттестата выпускнику. Тем самым мы сможем минимизировать количество людей, которые хотят принять участие в выпускных в очном формате", - приводятся в сообщении слова руководителя ведомства Аллы Салаевой.

Глава столицы Мордовии - Саранска - Петр Тултаев также призвал родителей выпускников школ отказаться от празднований в ресторанах.

"При вручении аттестатов безоговорочно должны быть соблюдены все профилактические меры. По сложившейся традиции, многие, вероятно, захотят отмечать окончание школы в кафе и ресторанах. Я призываю родителей к благоразумию. Важно, чтобы после коллективных застолий все дружно не оказались в больницах", - приводятся на сайте администрации Саранска слова главы города.

В свою очередь в министерстве образования Нижегородской области "Интерфаксу" сообщили, что выпускные вечера также рекомендовано проводить на территории школ.

Совершеннолетние участники мероприятий должны соблюдать масочно-перчаточный режим, не допускается смешение классов. К школьным выпускным не допускается "привлечение лиц из иных организаций".

Ранее сообщалось, что власти Пензенской области решили проводить праздники по окончанию школы таким образом, чтобы в образовательных учреждениях присутствовали только выпускники, родители и педагоги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще