Новости 10 сентября 2021 г. 19:37

Выработка электроэнергии в Кировской области за 8 месяцев выросла почти на 9%, потребление - на 5%

Киров. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Электростанции энергосистемы Кировской области в январе-августе 2021 года выработали, по оперативным данным, 2,8 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 8,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе филиала АО "СО ЕЭС" - ОДУ Урала.

Увеличение выработки электроэнергии произошло на Кировской ТЭЦ-4 (на 1,7%) и на Кировской ТЭЦ-5 (на 27%), что связано с повышением тепловых нагрузок электростанций в зимний период и условиями функционирования ОРЭМ, поясняется в сообщении.

Потребление электроэнергии в энергосистеме региона за 8 месяцев текущего года составило 4,75 млрд кВт.ч, это на 4,8% больше объема потребления за аналогичный период 2020 года.

В августе 2021 года выработка электроэнергии в энергосистеме Кировской области составила 236 млн кВт.ч, что на 14,8% больше, чем годом ранее, потребление выросло на 0,6% по сравнению с августом 2020 года - до 536,2 млн кВт.ч.

Дефицит электрической энергии в энергосистеме региона покрывался за счет перетоков из смежных энергосистем, суммарная величина которых на прием составила в январе-августе - 1,9 млрд кВт.ч, в том числе, в августе - 301 млн кВт.ч.

Региональное диспетчерское управление энергосистем Пермского края, Удмуртской Республики и Кировской области (Пермское РДУ) осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории трех перечисленных выше субъектов, входит в зону операционной деятельности филиала АО "СО ЕЭС" ОДУ Урала.

Установленная электрическая мощность объектов генерации на территории Кировской области составляет 971,3 МВт. Наиболее крупные объекты генерации - Кировские ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 (ПАО "Т Плюс"). В электроэнергетический комплекс Кировской области входят также 121 линия электропередачи класса напряжения 110-500 кВ, 95 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще