Новости 7 апреля 2020 г. 15:43

Выработка электроэнергии в Пензенской области в I квартале снизилась на 7,6%, потребление - на 7,1%

Пенза. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Электростанции энергосистемы Пензенской области в марте 2020 года выработали, по оперативным данным, 100,1 млн кВт.ч электроэнергии, что на 15,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе филиала АО "СО ЕЭС" - Пензенское РДУ.

Как сообщалось, в январе-феврале текущего года выработка электроэнергии составила 256,8 млн кВт.ч. Таким образом, за I квартал этот показатель составил 356,9 млн кВт.ч против 386,2 млн кВт.ч в I квартале 2019 года, то есть снизился на 7,6%.

Потребление электроэнергии в марте текущего года составило 404,3 млн кВт.ч (снижение на 8,8%).

Уменьшение показателя связано со снижением потребления предприятиями трубопроводного транспорта, железнодорожного транспорта, населения, мелкомоторной нагрузки и влияния температурного фактора (среднемесячная температура воздуха в марте 2020 года была на 4,6С выше, чем в марте 2019 года), поясняется в сообщении.

Как сообщалось, суммарное потребление за два месяца 2020 года составило 852,5 млн кВт.ч. Таким образом, в январе-марте оно составило 1 млрд 256,8 млн кВт.ч. В I квартале минувшего года потребление электроэнергии в энергосистеме региона составило 1 млрд 352,9 млн кВт.ч, то есть потребление в первые три месяца текущего года снизилось на 7,1%.

Дефицит электроэнергии в энергосистеме Пензенской области покрывался за счет перетоков электроэнергии по межсистемным линиям электропередачи из смежных энергосистем. За март переток электроэнергии в энергосистему Пензенской области составил 304,2 млн кВт.ч.

Пензенское РДУ осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Пензенской области и Мордовии, входит в зону операционной деятельности ОДУ Средней Волги. В управлении и ведении Пензенского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 762 МВт. Наиболее крупными из них являются Пензенская ТЭЦ-1 пензенского филиала ПАО "Т Плюс" и Саранская ТЭЦ-2 мордовского филиала ПАО "Т Плюс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще