Новости 9 сентября 2020 г. 14:47

Выработка электроэнергии в Самарской области в январе-августе выросла на 18,9%, потребление снизилось на 5,6%

Самара. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Электростанции энергосистемы Самарской области в январе-августе 2020 года выработали 16 млрд 316,1 млн кВт.ч электроэнергии, что на 18,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе филиала АО "СО ЕЭС" - Самарское РДУ.

Потребление электроэнергии в энергосистеме Самарской области за 8 месяцев составило 14 млрд 410,9 млн кВт.ч, что на 5,6% меньше объема потребления за аналогичный период 2019 года.

Суммарный переток электроэнергии из энергосистемы Самарской области в соседние энергосистемы с января по август 2020 года составил 1,9 млрд кВт.ч.

В августе электростанции энергосистемы Самарской области выработали 1 млн 455,2 тыс. кВт.ч электроэнергии, что на 11,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Потребление электроэнергии в энергосистеме региона за отчетный период составило 1 млн 669,5 тыс. кВт.ч (снижение на 5,3%).

В августе 2020 года суммарный переток электроэнергии в энергосистему Самарской области из соседних энергосистем составил 214,3 млн кВт∙ч.

"Уменьшение выработки электроэнергии по территории Самарской области в августе 2020 года по отношению к августу прошлого года произошло за счет уменьшения выработки Жигулевской ГЭС, из-за снижения расхода воды через гидроагрегаты с учетом сложившейся гидрологической обстановки в бассейне реки Волги. При этом тепловые электростанции работали по плановому графику с учетом схемно-режимной ситуации", - приводятся в сообщении слова директора Самарского РДУ Сергея Аникина.

По его словам, снижение потребления электроэнергии в Самарской энергосистеме в августе связано с уменьшением электропотребления крупных потребителей и мелкомоторной нагрузки в условиях ограничительных мер, предпринятых в связи с пандемией коронавируса.

В ведении Самарского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 7 тыс. МВт и 260 линий электропередачи класса напряжений 35-500 кВ в Самарской и Ульяновской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще