Новости 6 декабря 2021 г. 16:02

Выработка электроэнергии в Саратовской области за 11 месяцев выросла на 3,5%, потребление - на 6,6%

Саратов. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Электростанции энергосистемы Саратовской области в январе-ноябре 2021 года выработали, по оперативным данным, 38,775 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе филиала АО "СО ЕЭС" - Саратовское РДУ.

Потребление электроэнергии в энергосистеме Саратовской области за 11 месяцев текущего года составило 12 млрд кВт.ч - на 6,6% больше объема потребления за такой же период 2020 года.

В минувшем месяце электростанции региона выработали 3,2 млрд кВт.ч, что на 0,6% больше, чем в ноябре прошлого года. Рост показателя обусловлен в основном увеличением выработки Балаковской АЭС.

Потребление электроэнергии в энергосистеме Саратовской области в ноябре составило 1,1 млрд кВт.ч, что на 2,5% больше, чем годом ранее.

Саратовская энергосистема является избыточной по производству электроэнергии и поставляет ее в смежные энергосистемы. В ноябре суммарный переток электроэнергии из энергосистемы Саратовской области составил 2,1 млрд кВт.ч.

Саратовское РДУ осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Саратовской области, входит в зону операционной деятельности ОДУ Средней Волги (филиал АО "СО ЕЭС"). В управлении и ведении Саратовского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 6,601 тыс. МВт. Наиболее крупными из них являются: Балаковская АЭС (концерн Росэнергоатом), Саратовская ГЭС (ПАО "РусГидро"), Балаковская ТЭЦ-4, Энгельсская ТЭЦ-3, Саратовские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-2 (ПАО "Т Плюс").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще