Новости 11 августа 2021 г. 15:46

Выработка электроэнергии в Удмуртии за 7 месяцев выросла на 4,3%, потребление - на 3,5%

Ижевск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Электростанции энергосистемы Удмуртии в январе-июле 2021 года выработали, по оперативным данным, 2 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 4,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает филиал АО "СО ЕЭС" ОДУ Урала в среду.

Потребление электроэнергии в Удмуртии в этот период выросло на 3,5% - до 5,4 млрд кВт.ч.

В июле выработка электроэнергии в регионе составила 144 млн кВт.ч, что на 27,7% меньше, чем в июле 2020 года. "Снижение показателя связано с уменьшением выработки на Ижевской ТЭЦ-2 на 97,7% в связи с текущим ремонтом Блока N1", - уточняется в сообщении.

Потребление электроэнергии в прошлом месяце в Удмуртии выросло на 5% - до 680 млн кВт.ч. Наибольший прирост ООО "ЛАДА Ижевский автомобильный завод", ПАО "Ижсталь", АО "Белкамнефть" им. А.А. Волкова, АО "ТранснефтьПрикамье", АО "Ижевский механический завод", ОАО "РЖД" в границах Удмуртии, ООО "Увадрев-Холдинг". Кроме того увеличилось потребление электростанций промышленных предприятий и розничного рынка электроэнергии, отмечается в сообщении.

Суммарный переток электроэнергии в энергосистему республики за семь месяцев составил 3,37 млрд кВт.ч, в июле - 536 млн кВт.ч.

В энергосистему Удмуртии входят объекты генерации установленной электрической мощностью 719,3 МВт. Наиболее крупными из них являются Ижевская ТЭЦ-1 и Ижевская ТЭЦ-2 филиала "Удмуртский" ПАО "Т Плюс". В электроэнергетический комплекс республики входят также 105 линий электропередачи класса напряжения 110-500 кВ, 89 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций.

Филиал ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Урала управляет режимом объединенной энергосистемы Урала, в которую входят энергосистемы 11 субъектов Российской Федерации: Башкирии, Удмуртии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Пермского края, Кировской, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще