Новости 12 октября 2020 г. 15:00

Выработка электроэнергии в Удмуртии за 9 месяцев снизилась на 9,1%, потребление - на 7,3%

Ижевск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Электростанции энергосистемы Удмуртской республики в январе-сентябре 2020 года выработали, по оперативным данным, 2 млрд 416,8 млн кВт.ч электроэнергии, что на 9,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе филиала АО "СО ЕЭС" - ОДУ Урала.

Снижение связано с сокращением выработки на Ижевской ТЭЦ-2 на 13% (обусловлено работой на ОРЭМ - оптового рынка электроэнергии и мощности) и Ижевской ТЭЦ-1 - на 7% (обусловлено увеличением объема мощности, находящейся в ремонте, и работой на ОРЭМ).

Потребление электроэнергии в энергосистеме Удмуртии за 9 месяцев 2020 года составило 6 млрд 570 млн кВт.ч (снижение на 7,3%). Уменьшение потребления связано с влиянием температурного фактора, введением противоэпидемических мер на территории РФ, а также началом действия с 1 мая 2020 года соглашения ОПЕК+ о снижении объемов добычи нефти. Наибольшее снижение потребления показали ООО "ЛАДА Ижевск", ПАО "Ижсталь", ОАО "Удмуртнефть", АО "Белкамнефть" им. А.А. Волкова, АО "Транснефть-Прикамье", ОАО "РЖД" в границах республики. Также снизилось потребление на собственные нужды электростанций ОРЭМ и потери Единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС).

В сентябре текущего года выработка электроэнергии электростанциями Удмуртской Республики составила 265,1 млн кВт.ч (снижение на 3,7% по сравнению с сентябрем 2019 года), потребление - 690,1 млн кВт.ч (снижение на 9,3%).

Наибольшее снижение потребления в сентябре показали "Ижсталь", "Удмуртнефть", "Белкамнефть" им. А.А. Волкова, "Транснефть-Прикамье", РЖД и АО "Чепецкий механический завод". Также снизились потребление на собственные нужды электростанций ОРЭМ и розничного рынка электроэнергии и потери ЕНЭС.

Суммарный переток электроэнергии на прием в энергосистему Удмуртии с января по сентябрь 2020 года составил 4 млрд 153,2 млн кВт.ч (снижение на 6,2%), в сентябре - 425,1 млн кВт.ч.

В энергосистему Удмуртии входят объекты генерации установленной электрической мощностью 719,3 МВт. Наиболее крупными из них являются Ижевская ТЭЦ-1 и Ижевская ТЭЦ-2 филиала "Удмуртский" ПАО "Т Плюс". В электроэнергетический комплекс республики входят также 105 линий электропередачи класса напряжения 110-500 кВ, 89 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций.

Филиал ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Урала управляет режимом объединенной энергосистемы Урала, в которую входят энергосистемы 11 субъектов Российской Федерации: Башкирии, Удмуртии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Пермского края, Кировской, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще