Новости 16 июля 2021 г. 13:15

Высокопоставленный полицейский арестован в Башкирии по обвинению в получении крупной взятки

Уфа. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Калининский районный суд Уфы арестовал начальника отдела полиции по Иглинскому району Башкирии Ирека Халикова, обвиняемого в коррупции, сообщила объединенная пресс-служба судов республики в пятницу.

"Выслушав участников процесса и исследовав представленные материалы, суд избрал 42-летнему обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток - до 12 сентября ", - говорится в сообщении.

По данным суда, Халикову предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере и получении взятки в особо крупном размере (ч.3 ст.159 и ч.6 ст.290 УК РФ).

Отмечается, что в судебном заседании обвиняемый и его адвокат просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее сообщалось, что в отношении Халикова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, 42-летний подозреваемый по просьбе знакомого согласился оказать содействие в вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя, подозревавшегося в мошенничестве, но взамен потребовал взятку в размере 1,5 млн рублей.

Передача денег происходила через посредника, которого задержали с поличным. Затем был задержан и сам начальник отдела полиции.

Пресс-служба МВД по Башкирии сообщала, что по данному факту министром внутренних дел республики назначена служебная проверка, "по результатам которой в отношении сотрудника будет принято решение в соответствии с законодательством".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще