Новости 30 апреля 2021 г. 10:43

Высокопоставленный сотрудник башкирского МВД подозревается в злоупотреблении полномочиями

Уфа. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя одного отделов главного следственного управления башкирского МВД, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в пятницу.

По данным ведомства, подозреваемый, начальник отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности, вступив в сговор со своим знакомым адвокатом, изъял у подчиненного следователя и принял к своему производству уголовное дело о мошенничестве в отношении сотрудников автосалона "КамаАвтоТорг", подозреваемых в причинении около 40 млн рублей ущерба более 280 людям.

На основании поддельных документов, представленных адвокатом, который представлял интересы собственников автосалона, полицейский отменил ранее вынесенное решение следователя об аресте 42 автомобилей, признанных вещественными доказательствами. В результате автомобили были проданы, а потерпевшие лишились возможности на возмещение ущерба, говорится в сообщении.

Преступные действия полицейского квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кроме того, прокуратура проверила расходы полицейского и его семьи.

"Выявлено, что руководитель отдела и его супруга в 2016 и 2018 гг. на неустановленные доходы приобрели коттедж площадью 320,9 кв. м и земельный участок в с. Чесноковка Уфимского района, квартиру в элитном доме в г. Уфе, а также 2 автомобиля Mercedes-Benz бизнес-класса, общей стоимостью более 18 млн рублей", - сообщается в пресс-релизе.

Чтобы скрыть имущество от декларирования, оно было оформлено на близких родственников, которые не обладали такими финансовыми возможностями.

Прокуратура республики потребовала изъять жилой дом с земельным участком в доход РФ и взыскать стоимость реализованных автомобилей и квартиры.

В пресс-службе МВД по Башкирии сообщили, что в отношении сотрудника проведена служебная проверка, ее материалы направлены в СУ СКР по Башкирии. Если вина сотрудника будет подтверждена, он будет привлечен к установленной законом ответственности.

Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу" , что в ходе служебной проверки процессуальных нарушений не установлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще