Новости 3 ноября 2020 г. 13:22

Выставка под открытым небом в честь 100-летия государственности Удмуртии открылась в Ижевске

Ижевск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Историко-документальная выставка "100 лет государственности Удмуртии: документы, события, лица" открылась в Сквере Победы в Ижевске во вторник, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Среди экспонатов - сканированные копии протоколов, приказов, писем, фотографии отдельных событий и портреты общественных и политических деятелей", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на председателя комитета по делам архивов при правительстве Удмуртии Наталью Тойкину отмечается, что для реализации проекта была проведена работа по выявлению документов в московских, петербургских и республиканских архивах.

По ее словам, выставка позволяет понять сложный процесс становления Удмуртской автономии, познакомиться с политическими деятелями, которые сыграли важную роль в этих исторических событиях. Всего в экспозиции представлено более 200 документов с 1917 по 2020 годы, часть из которых демонстрируется в республике впервые и относится к категории "особо ценные".

Выставка поделена на три этапа - с 1917 по 1930 годы, советский период и современность.

"Мы постарались кратко и интересно рассказать курс истории о становлении государственности Удмуртии. Это уникальная возможность для жителей республики увидеть редкие архивные документы и ознакомиться с ними в доступной форме", - приводит пресс-служба слова начальника отдела использования Центрального государственного архива Удмуртской Республики Анны Мохиревой.

Выставка будет работать до 20 ноября.

Удмуртия отпразднует 100-летие государственности 4 ноября. В текущем году во всех городах и районах республики проходят мероприятия, посвященные праздничной дате.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще