Новости 27 июня 2023 г. 09:16

Выставка российских и белорусских художников отрывается в Уфе

Уфа. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выставка работ участников международного арт-пленэра России и Белоруссии "Башкортостан глазами друзей" откроется во вторник в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова в Уфе, сообщила пресс-служба министерства культуры республики.

По данным министерства, с 11 по 23 июня российские и белорусские художники писали картины в живописных местах республики - Нугушском, Юмагузинском, Павловском водохранилищах, в Мурадымовском ущелье, в монастыре "Святые кустики", у горы Торатау, на Розовых и Красных скалах, в деревне Таш-Асты, в селе Ассы, на роднике Красный ключ. В проекте принимали участие 18 художников.

"В экспозиции выставки представлено более 60 произведений этюдного характера, в преимущественно двух жанрах - пейзаж и портрет, и в различных техниках - графика (акварель, карандаш) и масляная живопись", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным министерства, на минувшей неделе в музее открылась выставка работ российских и белорусских художников второй половины ХХ века.

На выставке представлены произведения живописи, графики, народного и профессионального декоративно-прикладного искусства.

"Экспозиция выставки, в которой представлено 106 произведений 63 художников, построена по принципу четырех модульных линий. Каждое произведение сопровождаются персоналиями с комментариями", - сообщается в пресс-релизе.

Работы предоставлены Русским музеем (Санкт-Петербург), Государственным историко-архитектурным, художественным и ландшафтным музеем-заповедником "Царицыно", Государственным музейно-выставочным центром "РОСИЗО", Союзом художников России и частными коллекционерами.

Обе выставки приурочены к Х Форуму регионов России и Белоруссии, который проходит в Уфе 26-28 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще