Новости 29 октября 2018 г. 11:06

Выступления пяти исполнителей в Нижнем Новгороде отменены после прокурорской проверки

Нижний Новгород. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура отменила выступления ряда популярных среди молодежи исполнителей в Нижнем Новгороде.

На сайте надзорного ведомства региона сообщается в понедельник, что в октябре-декабре в одном из концертных залов города были запланированы концерты, которые согласно рекламе, предназначены для лиц старше 12 или 16 лет.

"По результатам проверки установлено, что фактически на мероприятиях исполнены композиции, содержащие нецензурную брань, а также иную запрещенную для распространения среди детей информацию, в том числе, способную вызвать у них желание употребить алкоголь и запрещенные вещества, а также совершить действия, представляющие угрозу их жизни и здоровью, либо жизни и здоровью окружающих", - говорится в сообщении.

В результате концерты пяти исполнителей отменены, отмечает прокуратура.

В отношении одного из организаторов концерта возбуждены дела по ч.1 ст.6.17 КоАП РФ (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию). Еще одному из организаторов объявлено предостережение, отмечает облпрокуратура.

Ранее в местных СМИ было размещено открытое письмо от родительской общественности Нижнего Новгорода с жалобой на деятельность одного из концертных залов, который предоставляет площадку для проведения концертов "деструктивных музыкальных групп".

Составители обращения выражали недовольство творчеством более десятка популярных молодежных исполнителей, песни которых, по их мнению, содержат пропаганду алкоголя, наркомании, опасного и суицидального поведения.

Обращение было адресовано в несколько инстанций, в том числе, в Минобразования и Минкультуры Нижегородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще