Новости 29 июня 2022 г. 19:14

Якутский всадник планирует совершить кругосветное путешествие на лошадях

Казань. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Известный сверхдальним походом на лошадях якутский коневод Дугуйдан Винокуров планирует совершить кругосветное путешествие.

"Хочу кругосветное путешествие совершить на лошадях. Маршрут уже есть. Если удастся сделать все документы, то отправлюсь в путь", - сказал Винокуров журналистам в Казани.

В столицу Татарстана путешественник прибыл из Оймякона (Якутии), преодолев почти 10 тыс. км на лошадях. В Казани его встретили очень радушно, угостили чак-чаком и баурсаком. Лошадей разместили на время на местном ипподроме.

Сюда же на самолете прилетел сын Винокурова, который дальше будет его сопровождать в путешествии.

Уже 1 июля Винокуров планирует отправиться дальше по маршруту в Москву, где намерен поучаствовать в Днях республики Саха (Якутия).

В путь Винокуров отправился из самой холодной точки планеты - Оймякона, - в марте прошлого года. Главная цель путешествия - показать и рассказать об уникальных якутских лошадях. По словам Винокурова, это очень древняя, весьма выносливая порода лошадей, которая способна выдержать холод от минус 70 градусов и сильный зной до плюс 40 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще