Новости 26 ноября 2020 г. 17:24

Япония изучает перспективы поставок прополиса из Башкирии

Уфа. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Япония намерена наладить импорт необработанного прополиса из Башкирии, следует из сообщения пресс-службы правительства республики.

"Япония сейчас ищет поставщиков прополиса и пообещала поддержать в данном вопросе башкирских производителей", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя торгового представителя России в Японии Алексея Караиванова.

Кроме того, по его словам, среди перспективных экспортных направлений в товарообороте с Японией - металлы высокой обработки, IT, медицинская, продовольственная и сельхозпродукция.

По данным председателя башкирского Госкомитета по внешэкономсвязям и конгрессной деятельности Маргариты Болычевой, Япония - мировой рекордсмен по потреблению меда и прополиса, а Башкирия является всемирно известным медовым регионом и готова сотрудничать с японскими партнерами.

В прошлом году Япония заняла 27-е место во внешнеторговом обороте Башкирии. Взаимный товарооборот в 2019 году составил $30,3 млн. К осени 2020 года суммарный объем экспорта и импорта увеличился на 32,4% в сравнении с прошлогодними показателями, до $25,9 млн.

Планировалось, что объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Башкирии в 2020 году по сравнению с показателем 2019 года вырастет на 25%, до $115 млн. Основную долю экспорта, как ожидалось, составит продукция переработки: масложировая, молочная, мясная, включая полуфабрикаты и готовые к употреблению продукты, халяль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще