Новости 14 сентября 2020 г. 10:12

Явка на муниципальных выборах в Самарской области составила 35,63%

Самара. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Явка по 312 избирательным кампаниям в Самарской области составила 35,63%, сообщили "Интерфаксу" в региональном избиркоме.

По словам собеседника агентства, в Самарской области в Единый день голосования прошло 312 избирательных компаний: в Самаре, семи городах, в сельских и городских поселениях. Ранее было зарегистрировано 7 462 кандидата, избрано 3 212 депутатов.

По данным избиркома, выборы прошли без существенных нарушений.

В ходе голосования выбрано 210 районных депутатов. В течении месяца 37 из них будут делегированы в городскую думу Самары. В дальнейшем эта дума выберет главу города из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

Впервые городская дума Самары была сформирована из числа избранных на выборах депутатов районных советов в 2015 году. Реформа местного самоуправления была предложена экс-губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Из избранных в районах депутатов формируются девять районных городских советов. Районные советы избираются по смешанной системе: 50% - по одномандатным округам и 50% - по партийным спискам. Срок полномочий районных советов - 5 лет.

В 2015 году в Самаре были избраны 284 районных депутата, из которых 41 вошел в городскую думу: 36 единороссов, два представителя КПРФ, по одному от "Справедливой России", "Родины" и ЛДПР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще