Новости 13 мая 2022 г. 18:35

Юбилейная "Студенческая весна" в Самаре соберет более 3,5 тыс. участников

Самара. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гимн и флаг появятся в 2022 году у всероссийского фестиваля "Студенческая весна", который пройдет в Самаре, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"Не случайно юбилейная студвесна проходит именно в Самаре, потому что именно здесь зародился этот фестиваль. В 60-е годы это были местные университетские фестивали, а уже в 1993 году родилась идея всероссийской студвесны, и шесть лет подряд она проходила в нашем городе. И для нас, конечно, очень важно, что юбилейная тридцатая студвесна вернулась на родную землю", - цитирует пресс-служба губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Он сообщил, что более 1,3 тыс. волонтеров будут помогать в проведении фестиваля. Всего фестиваль примет более 3,5 тыс. участников.

В этом году впервые для студвесны утверждены гимн и флаг фестиваля. Теперь они навсегда станут символом мероприятия и будут сопровождать фестиваль по всем городам России. Кроме того, участники посадят "Сад памяти", а также проведут карнавал. На площади Куйбышева планируется провести самое массовое танцевальное вращение, которое будет зафиксировано в книге рекордов.

Также к 30-летию студвесны будет установлена скульптурная композиция "Крылья Родины" рядом со стадионом "Самара Арена".

Фестиваль за 30 лет своего существования проводился в 17 городах страны. В рамках студвесны Российский союз молодежи проведет финал в 10 творческих номинациях. Участники представят свои работы на тему "Творчество внутри меня". В каждой номинации обладатель гран-при получит 100 тыс. рублей, а победитель номинации "Региональная программа" получит приз в размере 250 тыс. рублей.

Все творческие конкурсы, которые в том числе будут проходить на территории фестивального городка, будут доступны для всех жителей Самарской области и гостей региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще