Новости 24 июня 2022 г. 18:39

Юбилейный фестиваль народного творчества "Родники России" открылся в Чебоксарах

Чебоксары. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - XXX Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России" открылся в Чувашии, он собрал коллективы из десяти регионов страны, сообщает Минкультуры республики в пятницу.

Мероприятие ежегодно проходит в регионе в рамках празднования Дня Республики.

В открытии приняли участие около 200 артистов в составе коллективов из Чувашии, а также Башкирии, Татарстана, Ульяновска, Твери, Республики Коми, Марий Эл, Мордовии, Пермского края, Нижегородской и Рязанской областей.

"Мы из года в год погружаемся и напитываемся источником силы из родников каждого субъекта Российской Федерации, которые соединяются в единые потоки, способные нести все богатство культуры и традиций", - сказал глава Чувашии Олег Николаев на открытии фестиваля.

Минкульт республики отмечает, что творческие коллективы собираются в Чувашии уже в течение трех десятилетний.

"Фестиваль способствует укреплению дружеских связей между народами России, гармонизации межэтнического и межнационального общения, взаимообогащению культур", - говорится в сообщении.

В программу фестиваля войдут выступления художественных коллективов различных направлений, видов и жанров народного творчества. Мероприятия пройдут на всех творческих площадках столицы Чувашии Чебоксар и в других городах республики.

"Богатая и разнообразная палитра культурной программы празднества завершится гала-концертом участников фестиваля, который будет олицетворять народное творчество российской культуры, неиссякаемость "Родников России", - отмечает министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще