Новости 9 августа 2021 г. 13:36

Юрфирма инициировала банкротство "Чебоксарского завода силовых агрегатов", должник заявляет о финансовой устойчивости

Чебоксары. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Юридическая фирма инициировала банкротство "Чебоксарского завода силовых агрегатов" ("ЧЗСА", Чувашия) за долги, предприятие заявляет об отсутствии угрозы банкротства и незначительности финансовых претензий заявителя.

Как следует из картотеки арбитражных дел, юридическая фирма "Чурилов, Макаев, Матвиенко и партнеры" обратилась в Арбитражный суд Чувашии с заявлением о признании ООО "ЧЗСА" банкротом с суммой требований 3,6 млн рублей. Основанием для такого заявления стал подтвержденный судом долг ЧЗСА перед юрфирмой за оказанные юридические услуги при реализации имущества Сталь-банка (ликвидирован в январе 2019 года), совладельцем которого являлся завод. Судебное решение о взыскании долга в пользу юрфирмы вступило в силу 26 июля текущего года, а 4 августа взыскатель подал в суд заявление о банкротстве должника, которое пока не принято к рассмотрению.

Генеральный директор "ЧСЗА" Александр Дмитриев выступил с заявлением об отсутствии предпосылок для банкротства предприятия.

"Сегодня наше предприятие чувствует себя более чем уверенно. Только в этом году мы планируем увеличить объем выручки от основной деятельности в 2 раза и довести её до 1 млрд рублей. Среди наших основных потребителей крупнейшие российские и зарубежные концерны, которые также наращивают объемы своей деятельности и локализуют производство компонентной базы на нашем предприятии. На мой взгляд, единственной целью поданного на нас заявления о банкротстве является нанесение ущерба деловой репутации предприятия. Никаких фактических оснований для подачи подобного заявления у юридической фирмы не имелось, а сумма иска для нас не представляет никакой финансовой угрозы. Только уставный капитал предприятия превышает 282 млн рублей. Заработная плата, все налоговые отчисления и расчеты с поставщиками нами осуществляются вовремя. В связи с этим нами принято решение обратиться в Арбитражный суд за защитой деловой репутации, соответствующая претензия и требование об отзыве заявления направлено в юрфирму", - цитирует Дмитриева пресс-служба правительства Чувашии.

Дмитриев также отметил, что с начала этого года производство ходовых систем к промышленным тракторам и комплектующих к различным видам техники и оборудования выросло более чем на 25%, в текущем году завод освоил выпуск новых видов самоходной техники и открыл новую производственную площадку.

Согласно отчетности "ЧСЗА", его выручка в 2020 году составила 463,739 млн рублей (на 16,5% ниже, чем годом ранее), чистый убыток - 27,6 млн рублей (вырос в 1,8 раза). "Несмотря на то, что объемы выручки общества за 2020 год уменьшились, рентабельность продаж выросла", говорится в пояснении к отчетности.

"ЧСЗА" выпускает ходовые системы и запчасти к тракторной технике, грейдерам, погрузчикам. Бенефициаром "ЧСЗА" является Ольга Ульянова, следует из отчетности ООО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще