Новости 22 июня 2022 г. 08:04

Юридические консультации для беременных и предпенсионеров в Башкирии станут бесплатными

Уфа. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президиум Курултая Башкирии вынес на итоговое заседание парламента законопроект о бесплатной юридической помощи, сообщает пресс-служба Курултая.

"Законопроектом предлагается расширить категорию граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В нее планируется включить лиц предпенсионного возраста - тех, кому до назначения пенсии осталось не более пяти лет, а также беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет", - приводятся в сообщении слова спикера регионального парламента Константина Толкачева.

По его словам, у людей предпенсионного возраста могут возникать различные вопросы юридического характера, связанные в том числе с пенсионной реформой, с защитой их социально-экономических и трудовых прав. Им требуется квалифицированная помощь юриста.

"То же можно сказать и про женщин, ожидающих ребенка либо имеющих малолетних детей. В этот период женщины оформляют пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Могут возникать различные вопросы частного характера. В спорных ситуациях требуется обращение в суд. Большинству женщин в период беременности или после родов сложно участвовать в судебном процессе, заниматься подготовкой документов, присутствовать на судебных заседаниях. Эту работу сможет взять на себя профессиональный юрист", - сказал он.

Предполагается, что услуги башкирского государственного юридического бюро будут оплачиваться за счет бюджетных средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще